ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


КАК ВЛИЯЮТ НЕУПЛАЧЕННЫЕ ШТРАФЫ ГИБДД НА ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ?

КАК ВЛИЯЮТ НЕУПЛАЧЕННЫЕ ШТРАФЫ ГИБДД НА ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ?

 Управление ГИБДД России и Федеральная служба судебных приставов России разработали совместную программу по выявлению всех неуплаченных штрафов, которые были наложены за нарушения правил дорожного движения.

Граждане могут узнавать о своих штрафах на сайте ГИБДД МВД России, где также имеется возможность для их уплаты через платежные интернет-системы.

Кроме того, информация о штрафах доступна на Едином портале госуслуг, причем зарегистрированные пользователи могут получать ее через SMS-сообщения. В дальнейшем информация об уплате штрафов поступает в подразделения ГИБДД, где отмечается в базе данных.

 

Примечание. После вынесения постановления у правонарушителя имеется 10 дней для его обжалования, после чего 60 дней для уплаты штрафа. При этом по ряду правонарушений рекомендуется уплатить штраф в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении штрафа, чтобы его размер мог быть уменьшен в два раза (п. 1 ст. 31.1, ч. 1 ст. 30.3, ч. 1, 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).

 

При неуплате штрафа в предусмотренный законом срок постановление направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания штрафа. На основании указанного постановления судебный пристав возбуждает исполнительное производство и принимает меры для взыскания задолженности.

Если обязанность по уплате штрафов без уважительных причин не исполнена должником в установленный для добровольного исполнения срок, а также при условии, что сумма не уплаченных должником штрафов превышает 30 000 руб. (либо 10 000 руб., не уплаченные в течение двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения), судебный пристав вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ (п. 3 ч. 1, ч. 2 ст. 67 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Копия постановления о временном ограничении прав должника на выезд из РФ направляется судебным приставом должнику не позднее следующего дня после его вынесения (ч. 10 ст. 67 Закона N 229-ФЗ).

Кроме того, информация о применении к должнику ограничения на выезд из РФ передается в пограничную службу (ч. 9 ст. 67 Закона N 229-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 11.08.2003 N 960; п. п. 3, 6, 9, 11 Порядка, утв. Приказом Минюста России от 29.09.2017 N 187; п. 2 Приказа ФССП России и ФСБ России от 10.04.2009 N 100/157).

Документы направляются приставами должникам по известным им адресам, в частности, по адресам, указанным в исполнительном документе (как правило, это адрес регистрации должника).

Если должник проживает не по адресу регистрации, есть риск, что он не получит копию постановления и, соответственно, не узнает об ограничении права на выезд из РФ, и это может выясниться только при прохождении пограничного контроля. Кроме того, в базе пограничной службы информация об ограничении права на выезд из РФ может оказаться раньше, чем правонарушитель получит копию постановления.

Для выяснения обстоятельств и разрешения ситуаций, связанных с наличием неуплаченных штрафов, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

 

Шаг 1. Узнайте о наличии неуплаченного штрафа и возбуждении исполнительного производства

Это можно сделать в том числе следующими способами:

- получив по адресу регистрации уведомление (постановление) о необходимости оплатить штраф;

- проверив наличие неоплаченных штрафов по данным транспортного средства на сайте ГИБДД России, а в г. Москве - также через Систему интерактивного взаимодействия с гражданами и организациями "Автокод" (п. п. 1.3, 1.4.2 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2016 N 700-ПП);

- получив информацию на официальном сайте ФССП России, воспользовавшись разделом "Банк данных исполнительных производств". Информацию о ходе исполнительного производства, в том числе о принятии мер по ограничению на выезд из РФ, можно получить, обратившись в отделение ФССП России по адресу, указанному в банке данных, или подав заявление через Единый портал госуслуг;

- обратившись непосредственно в отделение службы федеральных судебных приставов по месту постоянного проживания либо временного пребывания.

 

Шаг 2. Уплатите штраф

Это можно сделать:

- в любом банке;

- через платежные интернет-системы на сайте ГИБДД МВД России или портале "Автокод";

- через Единый портал госуслуг.

 

Шаг 3. Проверьте факт уплаты штрафа

Это можно сделать на сайте ГИБДД МВД России, где рядом с каждой задолженностью есть кнопка "Направить квитанцию об уплате". Нажав на эту кнопку, пользователь перейдет на страницу, где будет предложено загрузить отсканированную (или сфотографированную) квитанцию, указать адрес электронной почты для обратной связи и подтвердить направление квитанции на проверку в ГИБДД.

После этого квитанция будет рассмотрена уполномоченными сотрудниками, и в базу данных ГИБДД будут внесены соответствующие изменения. При этом гражданину по электронной почте придет уведомление о результатах рассмотрения платежного документа.

 

Шаг 4. Проверьте факт окончания исполнительного производства

В случае возбуждения исполнительного производства следует уточнить информацию о его прекращении, в том числе и об отмене временного ограничения на выезд должника из РФ, если такое ограничение было наложено.

Исполнительное производство завершается судебным приставом в случае уплаты штрафа, подтверждением которой является квитанция.

В исполнительном документе судебный пристав делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа и выносит постановление об окончании исполнительного производства (п. 1 ч. 1, ч. 2, 3 ст. 47 Закона N 229-ФЗ).

Копии постановления об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, судебный пристав должен направить в ГИБДД, пограничные органы и должнику (п. 1 ч. 6 ст. 47 Закона N 229-ФЗ).

Однако с момента погашения задолженности до поступления соответствующей информации в пограничные органы может пройти значительное время. Рекомендуем принимать во внимание данный факт при планировании поездки за рубеж.