ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


КАК ОФОРМИТЬ СДЕЛКУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

КАК ОФОРМИТЬ СДЕЛКУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

 

Для того чтобы правильно оформить сделку купли-продажи земельного участка и зарегистрировать переход права собственности на участок от продавца к покупателю, необходимо убедиться, что продавец участка является его законным собственником.

Для этого продавец должен представить:

1. Кадастровый паспорт земельного участка.

2. Свидетельство о праве собственности на земельный участок.

3. Правоустанавливающий документ, подтверждающий основания приобретения (получения) продавцом земельного участка в собственность (ранее заключенный договор купли-продажи, мены, дарения, завещание и т.д.).

4. Выписку из ЕГРП, подтверждающую право собственности продавца. Желательно, чтобы выписка была получена непосредственно перед подписанием договора купли-продажи земельного участка.

 

Составьте и подпишите договор купли-продажи земельного участка.

Договор купли-продажи недвижимости должен быть заключен в письменной форме и подписан обеими сторонами. Несоблюдение этого условия влечет недействительность договора (ст. 550 ГК РФ).

Договор подписывается в трех экземплярах (по одному экземпляру для сторон договора и третий экземпляр для Росреестра).

Обязательного нотариального удостоверения договора закон не предусматривает.

Существенными условиями договора продажи недвижимости являются его предмет и цена (ст. ст. 554, 555 ГК РФ; ст. 37 ЗК РФ).

В описании предмета договора необходимо точно указать адрес участка, его площадь, кадастровый номер, категорию земель, в которую входит земельный участок, и вид его разрешенного использования. Также желательно указать сведения о правоустанавливающих документах продавца, дате и номере государственной регистрации права собственности продавца в ЕГРП.

Необходимо определить точную цену земельного участка и порядок расчетов между сторонами. При этом расчет может быть произведен как до, так и после государственной регистрации перехода права собственности на участок. То же относится и к фактической передаче земельного участка по акту приема-передачи. В договоре можно предусмотреть, что договор одновременно является и актом приема-передачи.

 

Подготовьте документы и представьте их в территориальное отделение Росреестра.

Необходимо будет подготовить следующие документы:

- заявление на регистрацию перехода права собственности и регистрацию права собственности за покупателем (заполняется непосредственно в отделении Росреестра перед подачей документов);

- договор купли-продажи земельного участка (3 экз.);

- паспорта участников сделки. Если документы подает представитель, необходимо представить нотариальную доверенность с соответствующими полномочиями;

- нотариально заверенное согласие супруга (супруги) продавца на отчуждение участка (если участок приобретался в период брака);

- свидетельство о праве собственности на участок;

- кадастровый паспорт на земельный участок;

- правоустанавливающие документы продавца (договор купли-продажи, мены, дарения и т.д.);

- акт приема-передачи (ст. ст. 16, 17 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Уплатите госпошлину в размере 350 или 2000 руб. (пп. 22 и 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Как правило, пошлину можно уплатить непосредственно в отделении Росреестра.

Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

 

Подача документов на регистрацию перехода права собственности производится лично сторонами сделки или их представителями с надлежащим образом оформленными полномочиями (п. 1 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

После подачи документов выдается расписка в их получении (п. 6 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Государственная регистрация проводится в течение 10 рабочих дней (п. 3 ст. 13 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

 

Получите свидетельство о праве собственности покупателя на земельный участок или выписку из Единого государственного реестра прав.

Покупатель может получить свидетельство или выписку по своему выбору (п. 1 ст. 14 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

В указанный сотрудником Росреестра срок необходимо явиться в территориальное отделение Росреестра и получить выбранный документ, после чего при необходимости произвести окончательные взаиморасчеты между сторонами и передать по акту земельный участок (если это не было сделано ранее).