ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Документы, представляемые заявителями в соответствии с ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ

I. Основной перечень документов

 

1. Документы, представляемые заявителями в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) независимо от цели обращения:

1) заявление о государственной регистрации права (возникновения, перехода, прекращения прав), ограничения (обременения) права на объект недвижимости, сделки с объектом недвижимости; постановление судебного пристава-исполнителя о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права должника, утвержденное старшим судебным приставом.

В случае если право возникает на основании нотариально удостоверенной сделки, заявление о государственной регистрации перехода права и права собственности (а также в соответствующих случаях ипотеки в силу закона) может быть представлено нотариусом (помощником нотариуса).

Для государственной регистрации сделки[1] об отчуждении объекта недвижимости и (или) перехода права на объект недвижимости на основании такой сделки представляются:

стороной договора, отчуждающей объект недвижимости, - заявление о государственной регистрации сделки (если она подлежит государственной регистрации), заявление о государственной регистрации перехода права на объект недвижимости;

стороной договора, приобретающей объект недвижимости, - заявление о государственной регистрации сделки (если она подлежит государственной регистрации), заявление о государственной регистрации права на объект недвижимости.

Для государственной регистрации ипотеки, возникающей на основании договора об ипотеке, совершенного в простой письменной форме, а также такого договора об ипотеке (если он подлежит государственной регистрации) и залогодателем, и залогодержателем представляются заявления о государственной регистрации договора об ипотеке (если он подлежит государственной регистрации) и (или) ограничения (обременения) права (ипотеки)[2].

Для государственной регистрации ограничения (обременения) права, возникающего на основании соответствующей сделки (в том числе договора об ипотеке, совершенного в нотариальной форме), а также такой сделки (например, договора аренды), заявление о государственной регистрации такой сделки и ограничения (обременения) права может быть представлено одной из сторон договора;

[1] Государственная регистрация проводится в отношении договоров купли-продажи жилых помещений, договоров дарения, договоров ренты, в том числе с условием пожизненного содержания с иждивением, заключенных до 01.03.2013 и 01.03.2013 включительно, иных сделок с недвижимым имуществом, обязательность проведения государственной регистрации которых предусмотрена положениями действующего законодательства (договоры аренды недвижимого имущества, договоры долевого участия в строительстве).

[1] Договоры об ипотеке объектов недвижимого имущества, заключенные после 01.07.2014, не подлежат государственной регистрации, на их основании государственной регистрации подлежат ограничения (обременения) прав в виде ипотеки недвижимости.

2) документ, удостоверяющий личность заявителя (предъявляется – оригинал при личном обращении, представляется – копия при представлении заявления и иных необходимых для государственной регистрации прав документов посредством почтового отправления). При направлении заявления и иных необходимых для государственной регистрации документов посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении представителем правообладателя, стороны (сторон) сделки помимо копии документа, удостоверяющего личность заявителя, также представляется копия документа, удостоверяющего личность правообладателя, стороны (сторон) сделки (если эти лица не являются заявителями);

3) документ, подтверждающий полномочие представителя правообладателя, стороны (сторон) сделки (если заявителем является представитель правообладателя, стороны (сторон) сделки). Если на государственную регистрацию сделки с объектом недвижимости и (или) права на объект недвижимости, ограничения (обременения) права на него заявление и иные документы представляются представителем правообладателя, стороны (сторон) сделки и, кроме того, указанная сделка также совершена представителем, также представляется документ, подтверждающий полномочие представителя на совершение такой сделки и представление документов на государственную регистрацию. Если в указанном случае заявление и иные необходимые для государственной регистрации документы направляются посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении и полномочия представителя на совершение сделки подтверждаются доверенностью, такая доверенность должна быть нотариально удостоверена;

4) документ, устанавливающий наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) права;

5) учредительные документы юридического лица (со всеми изменениями и дополнениями);

6) иные документы, подтверждающие в соответствии с законодательством Российской Федерации законность действий по приобретению (возникновению, переходу), прекращению, а также ограничению (обременению) прав на недвижимое имущество.

 

 

ПРИМЕЧАНИЕ:

1. В соответствии с п. 4 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) представление документа об уплате государственной пошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными необходимыми для государственной регистрации прав документами не требуется. Заявитель вправе представить документ об уплате государственной пошлины в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, по собственной инициативе.

Однако, согласно ст. 11 Закона о регистрации за государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2. В соответствии с п. 10 ст. 33 Закона о регистрации представление кадастрового паспорта объекта недвижимого имущества не требуется.

При этом в случае отсутствия сведений об объекте недвижимого имущества в государственном кадастре недвижимости, необходима его постановка на кадастровый учет в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

 

[1] Государственная регистрация проводится в отношении договоров купли-продажи жилых помещений, договоров дарения, договоров ренты, в том числе с условием пожизненного содержания с иждивением, заключенных до 01.03.2013 и 01.03.2013 включительно, иных сделок с недвижимым имуществом, обязательность проведения государственной регистрации которых предусмотрена положениями действующего законодательства (договоры аренды недвижимого имущества, договоры долевого участия в строительстве).

[2] Договоры об ипотеке объектов недвижимого имущества, заключенные после 01.07.2014, не подлежат государственной регистрации, на их основании государственной регистрации подлежат ограничения (обременения) прав в виде ипотеки недвижимости.