ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


История создания Таганрогского городского суда Ростовской области

Таганрог был заложен Петром I 12 сентября 1698 г. на мысе Таганий Рог на северном берегу Азовского моря. Первоначально будущий Тага­нрог назывался Троицкой крепостью и являлся военно-морской базой России. После оконча­тельного возвращения Приазовья России (с ап­реля 1769 г.) начинается активное строительст­во и заселение Таганрога.
По данным на 1782 г., в Таганроге числилось «до 300 домов каменных и деревянных, 3 недо­конченные церкви, гавань..., кроме гарнизона, купцов - 55, мещан и цеховых - 127, других жителей - 108 семейств. Тут же располагался первоначально Греческий пехотный поселен­ный полк...». До 80-х годов XIX в. Таганрог ос­тавался крупнейшим внешнеторговым портом России на юге, через который шла торговля с заграницей.
К концу XIX столетия население Таганрога достигло 60 тысяч человек.
Азов, Таганрог, Ростов-на-Дону первона­чально являлись типичными городами-крепостя­ми, основное население которых составляли во­еннослужащие. Постепенно, по мере передви­жения российских границ на юг (к Закавказью) и на юго-запад (в Крым), приазовские крепости теряли свое военное значение, превращаясь в типичные губернские города. Земли, прилегаю­щие к Таганрогу, активно заселялись сельским населением. Здесь наиболее активно развива­лись крепостнические отношения. Созданные в Ростове, Таганроге, Азове и Нахичевани органы судебной власти приобрели типичные черты об­щероссийской судебной системы.
Поскольку образование органов власти в Приазовье проходило в основном в последнюю четверть XVIII в., постольку этот процесс был тесно увязан с проводимой в России админист­ративно-судебной реформой 1775 г.
В 1775 г. (7 ноября) с целью создания проч­ной системы административных и судебных ор­ганов на местах императрица Екатерина II под­писала закон «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи». Этот за­кон стал правовой основой, проведенной в по­следней четверти XVIII в. административно-су­дебной реформы в России.
Таганрог являлся обычным городом, если иметь в виду действующие в нем суды. В отличие от других городов, в Таганроге, по­мимо общегосударственной системы судов, так­же действовал Коммерческий суд.
Коммерческий суд был учрежден в Таганроге в 1808 г. и ведал всеми торговыми делами Тага­нрога, Ростова и Нахичевани.
Народные суды в России были созданы в 1918 году на основании Декрета о суде от 6 декабря 1917 года. Свою работу они строили на принципах участия в них только трудящихся и действовали в пределах определенного участка или района в городе.
 
ИСТОРИЯ ЗДАНИЙ ДОНСКИХ ОКРУЖНЫХ СУДОВ
  Когда-то Виктор Гюго назвал общественные здания «каменными страницами истории». Это настолько верное определение, что оно всегда подтверждается при изучении истории тех или иных зданий. Не является исключением из этого правила и история зданий донских окружных су­дов, сохранившихся до наших дней. «Каменные страницы истории» судебных зданий дополняют наши представления о «славном прошлом», да­ют нам возможность «осязать» его сегодня, от­давая дань памяти и уважения нашим предшест­венникам, творившим историю донской юсти­ции.
В Таганроге первоначальная история здания окружного суда тесно была связана с именем Н.В. Кукольника. Нестор Васильевич многое сделал для того, чтобы пер­вый в Приазовском крае окружной суд был от­крыт именно в Таганроге.
В 1888 г., после присоединения к Области Войска Донского Таганрогского Градоначальства и Ростовского уезда, в состав донских окруж­ных судов вошел Таганрогский окружной суд - один из первых в России, который был открыт 30 апреля 1869 г.
Этому событию таганрожцы обязаны Н.В. Ку­кольнику, жившему в то время в Таганроге и ис­пользовавшему свои «петербургские связи» для пользы города.
Нестор Васильевич Кукольник (1809—1868) - знаменитый русский поэт и драматург, родился в Петербурге в семье профессора-эмигранта из Болгарии. Вместе с Н.В. Гоголем окончил Не­жинский лицей. Работал учителем в Виленской гимназии, чиновником военного ведомства в Пе­тербурге.
Н.В. Кукольник — автор многочисленных драм, пьес и романов, в том числе и по истории донского казачества: «Азовское сидение» (СПб., 1855 г.). По отзыву Н.Г. Чернышевского, в этой пьесе Кукольник показал, что «донские ка­заки были очень храбрые люди, достойные вся­кого почтения за свою честность и другие хоро­шие качества».
После окончания Крымской войны 1853— 1856 гг. Кукольник получил назначение в каче­стве чиновника в Таганрог, где руководил коми­тетом по возмещению убытков, понесенных жи­телями города во время его обстрела и штурма французами и англичанами в 1855 г. Здесь близко сошелся с местными промышленника­ми, став компаньоном одного крупного коммер­санта.
Продолжая занятия литературным творчест­вом, Кукольник организовал в Таганроге лите­ратурно-музыкальное общество, открыл здесь первую в городе газету, а в Новочеркасске — первую на Дону библиотеку.
Именно ему, Кукольнику, таганрожцы обяза­ны тем, что их город был соединен железной до­рогой с основными железнодорожными магист­ралями страны.
Во многом его стараниями удалось добиться, чтобы в Таганроге был открыт окружной суд. Он же. Кукольник, завещал свой дом будущему суду.
«Таганрогским патриотом» называл Н.В. Ку­кольника А.М. Греков. После смерти Кукольни­ка портрет его долгое время находился в Го­родской думе. Затем наступили другие времена: в 1918 г. выбросили портрет Кукольника, в 1931 г. осквернили его могилу, из могилы выбросили прах Кукольника и его жены.
Однако память о Несторе Васильевиче не бы­ла утрачена. В 1995 г. с благословения Митропо­лита Ростовского и Новочеркасского Владимира имя Нестора Васильевича было занесено в поми­нальный синодик на вечное поминовение.
После решения вопро­са об открытии окружного суда в Таганроге, встал не менее важный вопрос — о размещении вновь образуемого суда. Этот вопрос всегда яв­лялся сложным в России во все времена. Вспом­ните, как сложно он решался в столицах. А на Дону вообще не было таких зданий, которые можно было бы использовать для размещения суда. Не было их и в Таганроге, который не мог сравниться своей столетней историей, к приме­ру, с многовековой историей Москвы. В отличие от Петербурга, Таганрог (хотя и являлся почти его ровесником) не так интенсивно строился, да и бомбежки англичан и французов 1855 г. сде­лали свое черное дело: в Таганроге мало оста­лось уцелевших зданий.
    Выход был один и продиктован он был также единственным чувством — горячим желанием помочь становлению новых российских судов. Н.В. Кукольник учрежденному новому суду от­дает свой дом. Сам Н.В. Кукольник не дожил до открытия
Таганрогского окружного суда четыре месяца, однако его вдова — Р.И. Работина ис­полнила желание мужа. После открытия (30 апреля 1869 г.) Таганрог­ский окружной суд разместился на втором эта­же дома Н.В. Кукольника. В 1879 г. город купил за 70 000 рублей дом, построенный городским головой Н. Джуричем по проекту архитектора А. Загоскина. После значительной переделки и достройки в это зда­ние в 1882 г. переехал Окружной суд. В этом зда­нии по ул. Петровской, 40 рассматривалось большинство нашумевших уголовных процессов, которыми так известны были Таганрог и Ростов.
Именно в этом здании в начале XX в. рассма­тривалось прогремевшее на всю Россию дело таганрогского миллионера Вальяно, обвиняе­мого в крупной контрабанде.
Его защищал известный присяжный поверен­ный из Петербурга А.Я. Пассовер, он добился оправдательного приговора и при этом сделал так, что этот случай передавался от одного по­коления юристов другому как анекдотический. Пассовер обратил внимание суда на то, что Вальяно перевозил свой груз на турецких судах - фелюгах, которые не входят в перечень всех возможных видов средств морской контрабан­ды, составленный судебным департаментом Се­ната, а поэтому, сделал вывод Пассовер, а затем — и суд, в данном случае отсутствует и сам факт контрабанды.
С установлением советской власти на Дону суд лишился своего здания. С 1920 по 1926 г. в нем находился Дворец труда, а с 1926 г. и до начала Великой Отечественной войны — сна­чала Педтехникум, а затем — Учительский ин­ститут. Во время Великой Отечественной вой­ны здание было разрушено. После его восста­новления здесь разместился Металлургичес­кий техникум (ныне — Металлургический кол­ледж).
В настоящее время Таганрогский городской суд располагается в реконструированном здании.
  ПЕРВЫЙ СОСТАВ ТАГАНРОГСКОГО ОКРУЖНОГО СУДА:
 
Председатель суда В.В. Граве, товарищи предсе­дателя - Д.П. Война, члены суда - К.М. Знамен­ский, Н.К. Гобяго, А.И. Позен, Э.А. Штурм де Штрем, П.П. Дегай, Г.И. Гребенщиков.
С 1886 г. служил в Таганрогском окружном суде известный донской историк и журналист Андрей Михайлович Греков.
А.М. Греков (1861-1912) родился в Новочер­касске в семье действительного статского совет­ника (генерал-майор в «Табели о рангах»). Окончил Московский французский пансионат, Новочеркасскую гимназию и юридический фа­культет Московского университета.
Редактировал газеты «Таганрогский вест­ник» ( 1889 г.) и «Призыв» ( 1910 г.). Активно публиковался в этих газетах, а также в «При­азовском крае» и др. изданиях.
Автор книжек-брошюр: «Очерки экономиче­ского и хозяйственного быта населения Дон­ской области», «Сельхозпромыслы на Дону», «К истории земельного вопроса на Дону», «Сре­ди донских обывателей» и др.
В 1912 г. в Петербурге вышла его солидная книга «Приазовье и Дон» (очерки общественной и экономической жизни края), ставшая замет­ным событием в культурной жизни Дона.
Из числа судей, работавших в Таганрогском окружном суде в конце XIX в. можно было бы упомянуть С.А. Касаткина, в качестве примера типичной карьеры лица, посвятившего свою жизнь служению в судебных органах.
 
МИРОВЫЕ СУДЬИ
  «В лице мировых судей, — писал И.Я. Фойницкий, — судебные уставы желали дать местному на­селению не столько юристов-специалистов, сколь­ко лиц, к которым оно могло бы обращаться как к авторитетным посредникам своих мелких споров. Этим определись порядок замещения и условия, требуемые для права быть мировым судьей».
       Мировая юстиция появилась в России при Александре II, в 1864 году. Основной целью данного института является мирное разрешение спора на основе взаимных уступок спорящих сторон.
На Дону «Мировые судебные ус­тановления» были введены Указом импе­ратора Александра II от 16 (28) мая 1870 г. К это­му же Указу были приложены «Временные правила о введении мировых  установлений в Земле Войска Донского», разработанные Министерст­вом юстиции России. Эти правила подробно рег­ламентировали организацию выборов и порядок переустройства судебных органов на Дону.
После присоединения в 1888 г. к Области Войска Донского Приазовья вместо Миусского округа был образован Таганрогский округ и до­полнительно восьмой округ - Ростовский. Таким образом, в 1888 г. в Области Войска Дон­ского стало 8 судебно-мировых округов.
Просуществовав 25 лет, институт мировых судей был упразднен.
 
ТАГАНРОГСКИЙ СУДЕБНО-МИРОВОЙ ОКРУГ
(ЦЕНТР — Г. ТАГАНРОГ)
  Почетные мировые судьи: генерал-майор Степан Степанович Чебота­рев, действительный статский советник Па­вел Федорович Иорданов, статские совет­ники — Лев Петрович Иловайский, Николай Александрович Реми, Николай Андрианович Егоров, Павел Матвеевич Шедеви, коллежский советник Николай Васильевич Рябенко, на­дворный советник Тимофей Иванович Чебота­рев, коллежские асессоры — Марк Александ­рович Лакиер, Антон Захарович Хандрин, от­ставной подъесаул Валентин Семенович Конь­ков, сотник Николай Васильевич Кутейников, гв. ротмистр Алексей Иванович Боков, пра­порщик Георгий Захарович Хандрин, коллеж­ский регистратор Михаил Яковлевич Серебря­ков, дворяне — Владимир Александрович Ре­ми, Владимир Григорьевич Мигрин, Иван Евграфович Платонов, Василий Павлович Лукин.
Участковые мировые судьи: 1-го участка — надворный советник Николай Юрьевич Волтатис (слоб. Ровеньки), 2-го участка — статский со­ветник Аристарх Александрович Попов (пос. Дмитриевский, Макеевской вол.), 3-го участка — титулярный советник Алексей Алексеевич Кретлов (слоб. Голодаевка), 4-го участка — надворный советник Петр Николаевич Калинин (при ст. Амвросиевской), 5-го участка — титу­лярный советник Борис Иванович Попов (ст. Но­вониколаевская), 6-го участка — статский со­ветник Лев Петрович Иловайский (г. Таганрог), 7-го участка — дворянин Иван Иванович Ком­панейский (г. Таганрог), 8-го участка — стат­ский советник Павел Владимирович Рудаков (он же непременный член съезда) (г. Таганрог), 9-го участка — действительный статский советник Александр Николаевич Миллер (он же предсе­датель съезда) (г. Таганрог).
Институт мировой юстиции в России по содержанию является классическим институтом европейского судопроизводства. Его появление в Российской Федерации стало возможным благодаря принятию в  1998 году Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации». В соответствии со ст. 1 названного Закона мировые судьи являются судьями общей юрисдикции субъектов РФ и входят в единую судебную систему России. Они назначаются на должность законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ либо избираются на должность населением соответствующего судебного участка в порядке, установленном законом субъекта РФ.
Мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков. Общее число мировых судей и количество судебных участков субъекта РФ определяются  ФЗ от 29 декабря 1999 года «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации».
В соответствии с федеральным законодательством, законами Ростовской области «О мировых судьях  в создании судебных участков и должностей мировых судей Псковской области» в области было создано 12 судебных участков.
В начале 2002 года Законодательным Собранием Ростовской области  были назначены первые 11 мировых судей области.
В настоящее время федеральным законодательством число судебных участков увеличено до 13.