ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


История создания Шолоховского районного суда

История Шолоховского районного суда, как и всех судов современной России, начинается с 1917 года, когда история нашего государства показала настоятельную необходимость в судебных органах. Еще в октябре-ноябре 1917 года народ сам стихийно начал создавать судебные органы. Эти суды образовывались жителями городских кварталов, улиц и просто нескольких домов. Именно они явились прототипом основного звена современной судебной системы – районных судов.
В  числе первых декретов советской власти был исторический декрет о суде № 1, принятый Советом Народных комиссаров РСФСР 24 ноября 1917 года. Этим декретом были упразднены царские судебные установления и прокуратура, и был создан новый революционный народный суд, задачей которого была борьба с врагами социализма, укрепление новой советской дисциплины, утверждение нового социалистического плана и охрана интересов трудящихся.  Декретом о суде  № 1 были ликвидированы вся сложная и запутанная сеть старых судов, прокуратура и адвокатура. Декретом были введены местные суды в составе судьи и двух очередных заседателей, выбираемых прямыми выборами. Для рассмотрения жалоб на приговоры  и решения местных судов были созданы уездные суды,в виде съезда местных судей. Декрет о суде  №1 установил и компетенцию местных судов. Так, по уголовным делам ими могло быть назначено наказание не более 2-х лет лишения свободы, а гражданские дела принимались к производству только по иску на сумму до 3 тыс.руб.
Позже Советом Народных комиссаров РСФСР принимаются Декрет о суде №2 и Декрет о суде №3.
Декрет о суде №2 изменил наименование судов местных. Они стали называться местными народными судами, а Декрет о суде №3 возложил на местный суд рассмотрение всех уголовных дел за исключением дел о посягательствах на человеческую жизнь, изнасилованиях, разбоях, бандитизме.
Положением о народном суде, принятым в ноябре 1918 г. учреждался народный суд, действовавший на территории района. Такому суду стали подсудны все гражданские дела и все уголовные дела, за исключением дел подсудных революционным трибуналам.
Положения о народном суде от 21 октября 1920 года внесли лишь некоторые уточнения в организацию и деятельность народных судов.
На основании Положения о судоустройстве РСФСР, вступившем в силу 1 января 1923 года, судебная система была организованна в виде народного губернаторского и Верховного судов РСФСР.
В связи с образованием Союза ССР в 1924 году при ЦИК СССР был организован «в целях утверждения революционной законности на территории СССР» Верховный суд СССР.
На основе Конституции СССР, определившей задачи правосудия в государстве, Закон о судоустройстве 1938 года с предельной ясностью развил положения Конституции СССР о суде.
Получив основание своей деятельности в историческом декрете о суде № 1 от 24 ноября 1917 года, советский суд завершил свое построение в 1938 году в Законе о судоустройстве, отразившем идеи Конституции  СССР 1936 года о суде и правосудии.
Архивные документы о начале деятельности народного суда Вешенского района с 1917 г.  не сохранились, так как были утрачены в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. во время пожара, в результате которого был уничтожен весь архивный фонд Вешенского района. Первые упоминания о народном суде Вешенского района появляются с 1947 года. 
С 1947 г. и до 1953 года суд называется народный суд Вешенского района. В эти годы народными судьями работают Разувайло и Ткаченко (к сожалению, данных об именах и отчествах указанных судей, не сохранилось).
В 1953 году в связи с реорганизацией Вешенского района путем его разделения на Вешенский (с центром в ст. Вешенской) и Базковский (с центром в ст. Базковский) созданы народные суды Вешенского и Базковского районов. Обязанности народного судьи Вешенского района исполнял Ткаченко, а с 1954 года – Шагинян С.Л., народного судьи Базковского района – Разувайло. 
В 1957 году Базковский район был упразднен, в связи с объединением с Вешенским районом, а дела переданы в архив народного суда Вешенского района.
С 1955 г. по 1963 год в должности народного судьи Вешенского районного народного суда работает Шагинян С.Л. Согласно штатному расписанию Вешенского районного народного суда за 1962 г. в штате суда состояло 7 человек, в том числе и народный судья. Должность председателя суда не предусматривалась.
В 1963 г. в соответствии с приказом № 10 от 16.01.1963 г. по Ростовскому областному суду, Вешенский районный народный суд объединил в себе Боковский, Верхнедонской и Вешенский народные суды. Коллектив Вешенского районного народного суда состоял из 16 штатных единиц: была введена должность председателя суда, 2-х народных судей, один из которых находился в ст. Казанской, а другой – в ст.Боковской, 2-х секретарей суда, 3-х секретарей судебного заседания, 2-х делопроизводителей, 2-х курьеров-уборщиц, 2-х конюхов и 2-х сторожей. Председатель суда и канцелярия суда находились в ст. Вешенской в здании, расположенном по ул. Шолохова, 79 (в настоящее время там находится отделение пенсионного фонда в Шолоховском районе).
Председателем Вешенского районного народного суда с 1963г. по 1965 г. работает Астахов Н.В., в 1965 г. он уходит в отставку.
В 1965 году на должность председателя Вешенского районного народного суда избран Бояков В.В. 
В январе 1971 года Вешенский районный народный суд вновь реорганизован, и на его базе создается три самостоятельных народных суда: Вешенский – с распространением юрисдикции на территории Вешенского района, Верхнедонской – с распространением юрисдикции на территории Верхнедонского района и Боковский – с распространением юрисдикции на территории Боковского района. 
С  этого года Вешенский районный народный суд – односоставный. Судьей Вешенского районного народного суда избран с 1971 года Бояков В.В., который проработал в этой должности вплоть до 1976 года.
В 1976 году народным судьей на основе всеобщего избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет был избран Чуприн В.С., позже он был назначен народным судьей на неограниченный срок полномочий.  
В 1984 году, в связи с переименованием Вешенского района на Шолоховский, изменено и название Вешенского районного народного суда. С 1984 года он именуется Шолоховский районный народный суд. 
В 1988 году в Шолоховском районном народном суде вводится второй судебный состав. Председателем суда назначен Чуприн В.С., а народным судьей – Малашкевич В.И., которая приступает к свои должностным обязанностям народного судьи с марта 1989 года. 
В годы Советской власти народные судьи Вешенского районного народного суда и впоследствии Шолоховского народного районного суда, помимо того, что рассматривают уголовные, гражданские дела и материалы об административной ответственности, занимаются правовым просвещением граждан: читают лекции на правовые темы, например, «Советское трудовое право», «Под контроль народа тунеядцев и хулиганов», «Советская социалистическая законность» и др. В целях предупреждения преступлений народный суд широко практикует выездные сессии, рассмотрение дел с участием общественности, при рассмотрении которых с населением проводятся беседы, организуются вечера вопросов и ответов, обсуждаются вынесенные судом приговоры. Для усиления гласности неотвратимости наказания народный суд в отношении приговоров делает сообщения в местную газету, в которых информирует население о характере совершенного преступления и мерах наказания за него. Ежегодно в суде разрабатывается отчетный доклад перед населением. Для учащихся зачитываются лекции по таким программам, как, «Советское социалистическое право», «Трудовое право», «Уголовное право» и др. Судьи выступают с лекциями, докладами и беседами и на предприятиях, колхозах, учреждениях по разъяснению законов, норм и правил советского общежития, то есть ведут правовую пропаганду среди населения. 
С 1992 года в Шолоховском районном народном суде вводится третья штатная единица народного судьи. На эту должность исполняющим обязанности назначается, работающий на тот момент народным заседателем, Кисилев Н.Ф., который проработал в суде до 1995 года.   
С ноября 1994 года и до октября 2008 года Шолоховский районный народный суд, а впоследствии Шолоховский районный суд находился в здании районного учреждения по адресу: ул. Ленина, 66, в ст. Вешенской. 
В 1996 году судьей Шолоховского народного районного суда Указом Президента РФ назначен Хлопонин С.А.
С 1 января 1997 года введен в действие Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 года 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации». Ст. 36 данного Закона указывает, что районные (городские) суды, образованные до введения в действие настоящего Федерального конституционного закона считаются районными судами, то есть,  исключена формулировка «народный». при рассмотрении которых с населением проводятся беседы.
С ноября 1994 года и до октября 2008 года Шолоховский районный народный суд, а впоследствии Шолоховский районный суд. 
В 1996 году судьей Шолоховского народного районного суда Указом Президента РФ назначен Хлопонин С.А. 
С 1 января 1997 года введен в действие Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 года 
После отставки председателя Шолоховского районного суда Чуприна В.С. в 1998 году на эту должность Указом Президента назначен Хлопонин С.А., судьей на трехлетний срок полномочий назначена Паненкова Л.А. (Указ Президента РФ № 435 от 24.04.1998г.) 
В штате Шолоховского районного суда с 1998 года работают два судьи – Малашкевич В.И. и Паненкова Л.А.,  во главе с председателем суда – Хлопониным С.А. 
В 2000 году полномочия судьи Малашкевич В.И. прекращены без отставки, и на эту должность Указом Президента РФ № 1322 от 15.07.2000 года на трехлетний срок полномочий назначен  Шпигарев Н.В.
В связи с принятием в 2000 году федерального закона "О мировых судьях" о введении институт мировых судей в Шолоховском районе в августе 2000 года созданы судебные участки по рассмотрению уголовных, гражданских и административных дел мировыми судьями.
Мировым судьей судебного участка Шолоховского района избрана судья Малашкевич В.И., которая проработала мировым судьей до 2007 года. С 2007 находится в отставке.
Указом Президента РФ № 968 от 04.08.2001 года Паненкова Л.А. назначена на должность судьи Шолоховского района на неограниченный срок полномочий.
Указом Президента РФ № 690 от 27.05.2004 года Шпигарев Н.В. назначен на должность судьи Шолоховского района на неограниченный срок полномочий.
В 2006 году в Шолоховском районном суде вводится четвертый состав.
В июле 2007 года председатель Шолоховского районного суда Хлопонин С.А. уходит в отставку и исполняющим обязанности председателя приказом Председателя Верховного суда Российской Федерации   назначен судья Шпигарев Н.В., который работает в этой должности до своей отставки до августа 2008 года.  В 2006 году в Шолоховском районном суде вводится четвертый состав.
23 июля 2008 года вступил в законную силу Федеральный закон от 19 июля 2007 года № 145-ФЗ «Об упразднении и создании некоторых районных судов Ростовской области».
В целях реализации указанного закона Постановлением Президиума Ростовского областного суда от 24 июля 2008 года 1 августа 2008 года определено днем начала деятельности Шолоховского районного суда Ростовской области с распространением его юрисдикции на территории Боковского,  Верхнедонского и Шолоховского  районов Ростовской области. Боковский районный суд и Верхнедонской районный суд упраздняются, а относящиеся к их ведению вопросы осуществления правосудия переданы в юрисдикцию Шолоховского районного суда.
Одной из причин упразднения судов и создания на их базе новых (объединенных) судов является равномерное распределение нагрузки на судей по рассмотрению уголовных и гражданских дел, а также дел об административных правонарушениях, и соответственно сокращение сроков рассмотрения дел и повышение качества рассмотрения дел.
Указом Президента Российской Федерации от 01 сентября 2008 года  № 1284  на должность председателя Шолоховского районного суда Ростовской области на шестилетний срок полномочий назначен Топорков Максим Вениаминович. 23 сентября 2008 года.
Шолоховский районный суд является семисоставным судом.
В состав Шолоховского районного суда вошли судьи упраздненных Боковского и Верхнедонского  районных судов.
Шолоховский районный суд  рассматривает дела в качестве суда первой инстанции и является второй инстанцией по отношению к мировым судьям судебных участков Шолоховского, Боковского и Верхнедонского районов, а также осуществляет другие полномочия, предусмотренные федеральным и конституционным законами.
Указом Президента Российской Федерации от 23.05.2013 года № 514  на должность председателя Шолоховского районного суда Ростовской области назначен  Романов Сергей Анатольевич.  14.06.2013 года председатель суда приступил к исполнению своих служебных обязанностей.
В соответствии с федеральным законом Российской Федерации от 02.12.2013 года № 324-ФЗ "Об образовании постоянных судебных присутствий в составе некоторых районных судов Ростовской области", образованы в составе Шолоховского районного суда Ростовской области постоянное судебное присутствие в станице Боковской Боковского района Ростовской области и постоянное судебное присутствие в станице Казанской Верхнедонского района Ростовской области