ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Прием документов в апелляционную инстанцию по гражданским делам

С 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 9 декабря 2010 года № 353-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации».
В этой связи с 1 января 2012 года решения и определения районных и городских судов по гражданским делам, вынесенные ими в качестве суда первой инстанции, обжалуются в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ростовского областного суда.
Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение по первой инстанции, а затем вместе с делом она поступает в областной суд.
В аналогичном порядке подаются и частные жалобы.
Если ранее кассационная (частная) жалоба подавалась в течение 10 дней, то теперь период обжалования решений увеличивается до одного месяца (срок подачи апелляционной жалобы), а определений — до 15 дней (срок подачи частной жалобы).
Следует обратить внимание, что дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.
Кроме того, в суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.
Важным изменением является и то, что суд апелляционной инстанции в соответствии с частью 3 статьи 333 ГПК РФ рассматривает частную жалобу, представление прокурора на определение суда первой инстанции без извещения лиц, участвующих в деле, в судебном заседании с обязательным ведением протокола по правилам, предусмотренным главой 21 ГПК РФ.
С извещением лиц, участвующих в деле, рассматриваются частные жалобы на определения:
- о приостановлении производства по делу,
- о прекращении производства по делу,
- об оставлении заявления без рассмотрения,
- об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам,
- о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда,
- о признании или об отказе в признании решения иностранного суда,
- о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей),
- об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда,
- о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
В областном суде дело в апелляционном порядке рассматривается коллегиально — тремя судьями во главе с председательствующим.
Сразу же после рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции судебное постановление вступает в законную силу.
Апелляционное определение, в свою очередь, в течение шести месяцев можно будет обжаловать в кассационную инстанцию – Президиум областного суда, которая отныне проверяет законность постановлений, вступивших в законную силу.
При этом жалобы (апелляционные, кассационные, надзорные), не рассмотренные до 1 января 2012 года, рассматриваются по правилам, действовавшим на день их подачи в суд соответствующей инстанции.
Порядок оформления и подачи апелляционных (частных) жалоб по гражданским делам
 
Порядок и срок подачи апелляционных жалоб регламентируется статьей 321 ГПК РФ, в соответствии с которой апелляционная жалоба подаётся через суд, принявший решение.
Апелляционная жалоба, поступившая непосредственно в суд апелляционной инстанции, подлежит направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 ГПК РФ.
В силу части 2 статьи 321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ.
По отдельным категориям дел установлен сокращенный срок апелляционного обжалования, в частности, по делам о защите избирательных прав или права на участие в референдуме. По таким делам апелляционная жалоба может быть подана в течение пяти дней со дня вынесения решения – часть 3 статьи 261 ГПК РФ.
Заочное решение суда может быть обжаловано в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения суда, а в случае подачи такого заявления - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления (статья 327 ГПК РФ).
Обязательные требования к содержанию апелляционной жалобы установлены в статье 322 ГПК РФ.
Апелляционная жалоба должна содержать:
1) наименование суда, в который подаётся апелляционная жалоба (то есть наименование суда апелляционной инстанции, а не суда первой инстанции, через который она подаётся);
2) наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, а также основания, по которым данное лицо считает решение суда неправильным;
5) перечень прилагаемых к жалобе документов.
Кроме того, в апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции (часть 2 статьи 322 ГПК РФ).
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанной жалобе, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате (часть 4 статьи 322 ГПК РФ).
Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ при подаче апелляционной жалобы оплачивается государственная пошлина в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.
Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.
Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиями статьи 322 ГПК РФ.
Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции обжалуются те определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых предусмотрена ГПК РФ, а также те, которые исключают возможность дальнейшего движения дела.
К определениям, которые исключают возможность дальнейшего движения дела, относятся, в частности, определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа (статья 125 ГПК РФ), определение об отказе в разъяснении решения суда (статья 202 ГПК РФ), определение о прекращении производства по делу (статья 220 ГПК РФ), определение об оставлении заявления без рассмотрения (статья 222 ГПК РФ).
Определения, обжалование которых не предусмотрено ГПК РФ и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела, исходя из положений части 3 статьи 331 ГПК РФ не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции. К таким определениям относятся, в частности определения о принятии иска (заявления) к производству суда первой инстанции, о подготовке дела к судебному разбирательству, об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе судьи, об истребовании доказательств, об объединении дел в одно производство, о выделении требования в отдельное производство, об отложении судебного разбирательства. Вместе с тем возражения относительно указанных определений суда первой инстанции могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.
В соответствии со статьёй 325 ГПК РФ суд первой инстанции после получения апелляционной жалобы, поданной в установленный статьей 3 ГПК РФ срок и соответствующей требованиям статьи 322 ГПК РФ, о язан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы и приложенных к ней документов.
Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копии, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой и возражениями относительно них.
Апелляционная жалоба может быть возвращена по просьбе лица, подавшего жалобу, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции (часть 2 статьи 324 ГПК РФ).
В соответствии со статьей 326 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе отказаться от апелляционной жалобы до вынесения судом апелляционного определения. Отказ от жалобы должен быть оформлен письменно. Заявление об отказе от апелляционной жалобы подаётся в суд апелляционной инстанции.
Подача частной жалобы осуществляется в таком же порядке, что и подача апелляционной жалобы, за исключением того, что, в отличие от апелляционной жалобы, частная жалоба может быть подана в течение 15 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции (статья 332 ГПК РФ).
Если на момент подачи возражений относительно апелляционной или частной жалобы, дополнений к апелляционной или частной жалобе дело находится в Ростовском областном суде, заявителю предлагается самостоятельно направить копии указанных документов в адрес других участвующих в деле лиц с тем, чтобы они могли ознакомиться с данными документами до судебного заседания суда апелляционной инстанции.
Таким образом, возражения и дополнения, адресованные суду апелляционной инстанции — судебной коллегии по гражданским делам, принимаются непосредственно Ростовским областным судом при одновременном соблюдении следующих условий:
 нахождения дела в Ростовском областном суде;
 приобщения доказательств направления копий возражений и дополнений в адрес других участвующих в деле лиц.