ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Порядок приема документов, Ростовский областной суд

С 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 9 декабря 2010 года № 353-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации».
 В этой связи с 1 января 2012 года решения и определения районных и городских судов по гражданским делам, вынесенные ими в качестве суда первой инстанции, обжалуются в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ростовского областного суда.
 Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение по первой инстанции, а затем вместе с делом она поступает в областной суд.
 В аналогичном порядке подаются и частные жалобы.
 Если ранее кассационная (частная) жалоба подавалась в течение 10 дней, то теперь период обжалования решений увеличивается до одного месяца (срок подачи апелляционной жалобы), а определений — до 15 дней (срок подачи частной жалобы).
Следует обратить внимание, что дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.
Кроме того, в суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.
Важным изменением является и то, что частные жалобы на определения судов первой инстанции (за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения) будут рассматриваться без извещения лиц, участвующих в деле.
В областном суде дело в апелляционном порядке рассматривается коллегиально — тремя судьями во главе с председательствующим.
Сразу же после рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции судебное постановление вступает в законную силу.
Апелляционное определение, в свою очередь, в течение шести месяцев можно будет обжаловать в кассационную инстанцию – Президиум областного суда, которая отныне проверяет законность постановлений, вступивших в законную силу.
При этом жалобы (апелляционные, кассационные, надзорные), не рассмотренные до 1 января 2012 года, рассматриваются по правилам, действовавшим на день их подачи в суд соответствующей инстанции.
 
Порядок приема документов и предоставления справочной информации
в Ростовском областном суде
 
1.Прием документов и предоставление справочной информации в Ростовском областном суде производятся в приемной граждан работниками отдела приема граждан, жалоб и представлений ежедневно, кроме выходных и праздничных дней:
понедельник – четверг – с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 (каб. №1)
пятница  – с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 (каб. №1)
 
2.Работниками отдела принимаются следующие документы:
 
1)     документы, рассматриваемые по первой инстанции судебной коллегией по гражданским делам областного суда в соответствии с компетенцией, определенной в ст. 26 ГПК Российской Федерации;
 
2)     кассационные жалобы и представления прокурора на судебные постановления, вступившие в законную силу. Порядок оформления, подачи, рассмотрения, а также основания возвращения надзорной жалобы (представления прокурора) без рассмотрения регламентированы:
 
по уголовным делам – главой 47.1 УПК Российской Федерации,
по гражданским делам – главой 41 ГПК Российской Федерации,
по делам об административных правонарушениях – главой 30 КоАП Российской Федерации;
 
3)     заявления о разрешении на свидание с лицами, уголовные дела в отношении которых находятся в производстве областного суда по первой инстанции;
 
4)     заявления о выдаче копий судебных постановлений по делам, находящимся в архиве областного суда, а также рассмотренным в порядке судебного надзора;
 
5)     заявления, обращения, жалобы на действия (бездействие) судей;
 
6)     жалобы на действия (бездействие) работников аппарата судов и судебных участков мировых судей.
 
3.Предоставляется следующая справочная информация:
 
1)     о дате рассмотрения судебных дел в Ростовском областном суде;
 
2)     о почтовом адресе и месте расположения областного суда, районных (городских) судов, судебных участков мировых судей Ростовской области, вышестоящих судебных инстанций;
 
3)     о результатах рассмотрения судебных дел, обращений, заявлений и жалоб граждан в областном суде;
 
4)     об изменениях в законодательстве Российской Федерации, касающихся порядка подачи, правил и сроков рассмотрения документов.