ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


История создания Октябрьского районного суда Ростовской области

В древнерусской истории слово суд впервые упоминается в Уставе князя Владимира Святославовича «О десятинах, судах и людях церковных». Владимир Святославович - с 969 года Князь Новгородский, а с 980 - Великий князь Киевский, при котором состоялось крещение Руси, т.е. было принято христианство. Точная дата принятия Устава не известна, но исследователи событий той эпохи относят его появление к первым годам одиннадцатого века.
Более древнего источника с упоминанием о судах, чем Устав «О десятинах, судах и людях церковных», до настоящего времени не обнаружено, что и позволяет связывать именно с ним отделение суда от княжеской власти, появление на Руси суда как учреждения правосудия и отсчитывать его историю с одиннадцатого века.
Судебная система на территории нынешнего Октябрьского района Ростовской области действует с 1 января 1836 года, когда было принято Положение «Об управлении войском Донским» и были учреждены военные суды.В 1870 году на Дону было введено два судебных участка: Усть-Медведевский и Новочеркасский. По всем делам жители нынешнего Октябрьского района обращались в Новочеркасский окружной суд.
Октябрьский (сельский) район Ростовской области, как самостоятельная административно-территориальная единица был образован в 1938 году. Свое название Октябрьский район приобрел в связи с названием поселка шахты им. «Октябрьской революции» являющегося в то время районным центром.
С 1942 года районным центром стал поселок Каменоломни. В настоящее время это современный, благоустроенный поселок городского типа в котором проживает более 10 тысяч человек. Поселок Каменоломни вплотную примыкает к южной окраине г. Шахты.
Октябрьский район Ростовской области – это 62 населенных пункта, разделенных административно на 11 сельских и 1 городское поселения. Проживает в Октябрьском районе более 75 тысяч человек.
Правосудие на территории Октябрьского района Ростовской области осуществляется семисоставным районным судом и четырьмя судебными участками мировых судей. Расположен районный суд в бывшем здании районного комитета КПСС в центре поселка Каменоломни. Судебные участки мировых судей расположены в отдельном здании.
Районный суд в пределах своей компетенции рассматривает уголовные, гражданские, административные дела в качестве суда первой и второй инстанции и осуществляет иные полномочия, предусмотренные Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ ( в редакции Федерального конституционного закона от 5 апреля 2005 года № 3-ФКЗ) «О судебной системе Российской Федерации».
Председателями Октябрьского районного суда Ростовской области с момента его создания по настоящее время были:
- с 1983 по 2001 г.г. – Чепурнова Н.М.
- с 2002 по 2013 г. г. – Баранов В.С.
- с 2013 г. по настоящее время -  Коротун Л.Н.