ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


История создания Обливского районного суда

 "Суд не может существовать вне государства, а государство – без суда. Эту истину подтверждает история развития судебной системы России и самого государства Российского – его возникновения, расцвета, упадка и нового возрождения".
Вопрос о «правильном» отправлении правосудия в России всегда стоял очень остро. Впервые реформировать судоустройство в государстве попытался еще Петр I, намеревавшийся привести в определенную систему работу судебных учреждений и устранить их зависимость от воевод и губернаторов, оставив за последними только право надзора за исполнением судебных решений. Однако преемники Петра, царицы Анна Иоанновна и Елизавета Петровна, не поддержали его начинаний и вернулись в системе судопроизводства к прежнему порядку: к воеводскому и губернаторскому судам. Следующую попытку проведения судебной реформы предприняла Екатерина I, попытавшаяся создать не зависимый от администрации и полиции суд путем образования системы местных сословных судов. (Эта система судов с некоторыми позднейшими изменениями была закреплена Сводом законов и просуществовала до 1864 года).
Императорским указом Екатерины II от 7 ноября 1775 года в России были учреждены палаты уголовного и гражданского судов.
История Обливского района насчитывает уже более двух с половиной столетий. В исторических записках краеведа  Х.И. Попова указано, что хутор Обливский при реке Чир основан в 1744 году.
В 1838 г . в хуторе Обливском насчитывалось - 42 двора и около 300 человек.
В 1922 году в стране была проведена судебная реформа. Принятое 31 октября 1922 года Положение о судоустройстве РСФСР вводило следующую систему судов:
народный суд;
губернский суд;
Верховный Суд РСФСР, под общим контролем которого находились военные трибуналы. В этом же году были разработаны и изданы Гражданский, Гражданско-процессуальный, Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы, Кодекс законов о труде.
Новая система повсеместно начала функционировать с января 1923 года.
До образования Обливского района существовала Обливская волость, которая была включена в состав 2-го Донского Округа. В сентябре 1937 года в связи с образованием Ростовской области Обливский район вошел в ее состав и в 1937 году был создан Обливский народный суд Ростовской области.
Первое здание народного суда располагалось в центре станицы по ул. Ленина в бывшем доме помещика Могалевского. По воспоминаниям бывшего народного судьи Мироненко И.И. это был дом, в котором был большой зал судебного заседания, комната судьи, канцелярия, архив и комната для адвокатов. В 1942 г. на заседании исполкома Обливского районного Совета Депутатов Трудящихся Ростовской области была избрана народная судья Обливского района Андреевская Надежда, в штат суда входили: секретарь судебного заседания, делопроизводитель, архивариус и конюх.
25 марта 1943 года на заседании Исполкома Обливского районного совета Депутатов Трудящихся Ростовской области был избран народным судьей Д.Т. Деревянченко.
25 мая 1943 года решением  Исполкома Обливского районного совета Депутатов Трудящихся Ростовской области было избрано 28 народных заседателей.
15 февраля 1944 года  на заседании Исполкома Обливского районного Совета депутатов трудящихся Ростовской области, была утверждена должность заместителя народного судьи. 16 апреля 1945 года на должность заместителя народного судьи был утвержден Мироненко  И.И.
16 марта 1946 года на заседании Исполкома Обливского районного совета Депутатов Трудящихся Ростовской области  был рассмотрен вопрос о ремонте здания Обливского народного суда из протокола № 8, следует, что в результате боев с немецкими захватчиками и временной оккупацией района, частично пострадало здание суда, которое требует ремонта.
15 июля 1974 года  народным судьей Обливского района  на заседании Исполкома был избран Мироненко Иван Иванович.
В 1969 году народным судьей  избрана Горбункова Надежда Леонтьевна.
С 1969 года народный суд располагался в здании по ул. Гагарина.
 С 1979 по 1987 г. народным судьей работала Лоос Валентина Геннадьевна.
В 80–90-е годы в стране произошли преобразования, коренным образом изменившие экономический и социально-политический облик общества. В этих условиях с 1991 года в стране началась судебная реформа, провозгласившая независимость судей. Впервые законодательством был установлен порядок отбора кандидатов в судьи. В качестве гарантии независимости судебной власти были разработаны: институт единства статуса судей, институт отставки, несменяемости, неприкосновенности, материальной и социальной защиты судей. В 90-е годы были приняты законы «О статусе судей», «Об органах судейского сообщества».
Согласно решению комитета по управлению государственным имуществом в  1987 г. здание по ул. Ленина, 17 передано Обливскому  районному суду.
22 июня 1987 Яковлева Ирина Ивановна зачислена в штат избранных народных судей по Обливскому районному народному суду. В июле 1987 года Яковлева И.И. назначена  Председателем Обливского районного суда.  Яковлева И.И. проработала в Обливском районном суде до 1990 года.
С июля 1987 г. на должность судьи Обливского районного суда был назначен Гладких Петр Тимофеевич. С 1990 года по декабрь 1996 г. Гладких Петр Тимофеевич был назначен на должность председателя Обливского районного суда.
В 1990 году судьей Обливского районного суда назначена Волоцкова Любовь Васильевна. Она проработала судьей Обливского районного суда  до 2000 года.
23 июля 1998 года Указом Президента РФ Самойленко Петр Николаевич был назначен на трехлетний срок полномочий судьей Обливского районного суда. Приказом от 29 декабря 2001 года Самойленко Петр Николаевич назначен на должность председателя Обливского районного суда.
14 мая 2000 года Постановлением главы Администрации Обливского района муниципальное нежилое здание, расположенное по адресу:  ст. Обливская ул. К. Маркса, 38 , 1975 года постройки, общей площадью 1109 кв.м., в оперативное управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ростовской области для размещения в нем Дома правосудия Обливского района. В ноябре 2005 года  завершен  ремонт в здании по ул. К. Маркса, 38 и  Обливский районный суд переехал в новое здание, расположенное по ул.К. Маркса, 38.
Сейчас это двухэтажное здание, в котором есть 3 зала судебных заседаний, отдел государственной гражданской службы кадров и обеспечения суда, архив, 3 кабинета для судей, секретарей судебного заседания, приемная граждан, кабинет для помощников судей. В архиве  Обливского районного суда хранятся подлинники решений и приговоров начиная с 1943 года. 
В новом здании суда созданы все условия не только для судей, сотрудников аппарата суда, но и для посетителей и других участников процесса.
В соответствии с федеральным законом РФ «Об упразднении и создании некоторых районных судов Ростовской области от 19 июля 2007 года № 145-ФЗ, а также в соответствии со ст. 17 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года № 1- ФКЗ «О судебной системе РФ» Советский районный суд Ростовской области  упразднен с 01.08.2008 года, с передачей относящихся к его ведению вопросов осуществления правосудия в юрисдикции Обливского районного суда Ростовской области. Территориальное размещение здания суда в ст. Советской остается неизменным в здании расположенного по адресу: ул. Орджоникидзе, 9, ст. Советская Ростовская область, где продолжается прием граждан, прием исков, заявлений, жалоб, рассмотрение судебных дел с целью проведения иных процессуальных действий. Осуществление руководства Советским судебным составом Обливского районного суда Ростовской области с 2008 года возложено на судью Рычневу Ж.Г.
Согласно Указу Президента РФ от 23 декабря 2009 года, с 12 января 2010 года Масных Лидия Борисовна назначена на должность председателя Обливского районного суда Ростовской области.
В соответствии с Федеральным законом РФ «Об образовании постоянных судебных присутствий в составе некоторых районных судов Ростовской области» от 02.12.2013 г. № 324-ФЗ в составе Обливского районного суда Ростовской области образовано постоянное судебное присутствие в станице Советской Советского района Ростовской области;
Постоянное судебное присутствие Обливского районного суда, расположенное вне места постоянного пребывания суда, является обособленным подразделением суда и осуществляет его полномочия.
Адрес места постоянного пребывания - Постоянного судебного присутствия Обливского районного суда Ростовской области в ст. Советской Ростовской области: ул. Орджоникидзе, 9, ст. Советская Ростовская область, 347180.
Указом Президента Российской Федерации от 10 июля 2014 года № 503 Кулакова Елена Николаевна назначена на должность судьи Обливского районного суда.
Указом Президента Российской Федерации от 21.11.2015 года № 563 Масных Лидия Борисовна назначена председателем Обливского районного суда  на шестилетний срок полномочий.
Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 09.03.2016 г. председатель Обливского районного суда Ростовской области Масных Лидия Борисовна награждена знаком отличия Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации «За усердие» II степени. 
Председателю Обливского районного суда Ростовской области Масных Л.Б. вручена почетная грамота Совета судей Ростовской области за добросовестный труд по осуществлению правосудия и личный вклад в укрепление авторитета судебной власти.