ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


История создания Миллеровского районного суда

В числе первых декретов советской власти был исторический декрет о суде № 1, принятый Советом Народных комиссаров РСФСР 24 ноября 1917 года. Этим декретом были упразднены царские судебные установления и прокуратура, и был создан новый революционный народный суд, задачей которого была борьба с врагами социализма, укрепление новой советской дисциплины, утверждение нового социалистического плана и охрана интересов трудящихся. Получив основание своей деятельности в историческом декрете о суде № 1 от 24 ноября 1917 года, советский суд завершил свое построение в 1938 году в Законе о судоустройстве, отразившем идеи Конституции СССР 1936 года о суде и правосудии.
Декретом о суде № 1 были ликвидированы вся сложная и запутанная сеть старых судов, прокуратура и адвокатура. Декретом были введены местные суды в составе судьи и двух очередных заседателей, выбираемых прямыми выборами. Для рассмотрения жалоб на приговоры и решения местных судов были созданы уездные суды, в виде съезда местных судей. Декрет утвердил и другую форму суда – революционные трибуналы.
На основании Положения о судоустройстве РСФСР, вступившем в силу 1 января 1923 года, судебная система была организованна в виде народного губернаторского и Верховного судов РСФСР.
В связи с образованием Союза ССР в 1924 году при ЦИК СССР был организован «в целях утверждения революционной законности на территории СССР» Верховный суд СССР. На основе Конституции СССР, определившей задачи правосудия в государстве, Закон о судоустройстве 1938 года с предельной ясностью развил положения Конституции СССР о суде.
В 1922 году начал свою деятельность Миллеровский городской народный суд.
В предвоенные годы суд ведет решительную борьбу за укрепление трудовой дисциплины /указ 26 июня 1940/ и уделяет еще больше внимания борьбе с должностными преступлениями, подрывающими хозяйственную деятельность государства. Великая отечественная война против фашистских захватчиков возложила на советский суд новые задачи, вытекающие из необходимости поддержания строжайшего порядка и законности на фронте и в тылу. В условиях Великой Отечественной войны советский суд сыграл в высшей степени важную роль в борьбе государства за железное единство фронта и тыла, в борьбе за победу над врагом.
С июля 1942 года по февраль 1943 года Миллеровский городской народный суд временно прекращал свою деятельность, в связи с оккупацией города Миллерово. Героическая борьба советского народа с фашистскими захватчиками закончилась блестящей победой советского народа. Документальные материалы Миллеровского городского народного суда до 1943 года не сохранились, так как они погибли во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
В 1958 году был ликвидирован народный суд Волошинского района, в связи с объединением Волошинского и Мальчевского районов. Документальные материалы Волошинского народного суда были переданы в архив Мальчевского народного суда.
В связи с объединением Колушкинского и Криворожского районов в декабре 1956 года народный суд Колушкинского района был упразднен, и документальные материалы были переданы в архив Криворожского народного суда.
В декабре 1960 года Миллеровский (бывший Криворожский) районный и Миллеровский городской народные суды были объединены. Документальные материалы народного суда Миллеровского района были переданы в архив Миллеровского городского народного суда.
В 1965 году был упразднен Мальчевский народный суд, и документальные материалы были переданы в архив Миллеровского городского суда.
В настоящее время, судебная власть в Российской Федерации, самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей. В соответствии со ст. 118 Конституции РФ правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. В соответствии со ст. 120 Конституции РФ судьи при осуществлении правосудия независимы и подчиняются только закону.
С 21.04.2006 г. обязанности председателя Миллеровского городского суда исполняет Шаповалов Евгений Александрович. Указом Президента РФ № 963 от 25.07.2007 г. Шаповалов Е.А. был назначен председателем Миллеровского городского суда на 6 - летний срок полномочий.
Федеральным законом от 19.07.2007 г. № 145 - ФЗ "Об упразднении и создании некоторых районных судов Ростовской области" Милеровский городской суд и Кашарский районный суд были упразднены, а на их базе был создан Миллеровский районный суд, который согласно Постановления Президиума Ростовского областного суда от 29.08.2008 г., начал свою деятельность 01.09.2008 года
Указом Президента РФ № 1195 от 12.08.2008 года председателем Миллеровского районного суда на 6 - летний срок полномочий  назначен Шаповалов Е
Указом Президента РФ № 681 от 25.10.2014 г. председателем  Миллеровского районного суда Ростовской области на 6 - летний срок полномочий назначен Шаповалов Е.А.
2 мая 2016 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 2 мая 2015 года № 108-ФЗ «Об упразднении Тарасовского районного суда Ростовской области».          
В соответствии с указанным законом упразднен Тарасовский районный суд Ростовской области, а относящиеся к его ведению вопросы осуществления правосудия переданы в юрисдикцию Миллеровского районного суда Ростовской области. В составе Миллеровского районного суда Ростовской области образовано постоянное судебное присутствие в поселке Тарасовском Тарасовского района Ростовской области.