ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Порядок ознакомления с материалами дела лиц, участвующих в деле.

Порядок ознакомления с материалами дела лиц, участвующих в деле.
  
Ознакомление с материалами дела, находящимися на хранении в отделе делопроизводства, осуществляется в приёмное время – понедельник-четверг  с 0900 часов до 1800 часов, пятница с 09 00 часов до 16 45 часов на основании соответствующего заявления при наличии положительной резолюции председателя суда (если процессуальный документ, вынесенный по делу, вступил в законную силу) либо резолюции судьи, рассмотревшего дело (если процессуальный документ, вынесенный по делу, не вступил в законную силу).
 
ПОРЯДОК
ОЗНАКОМЛЕНИЯ ГРАЖДАН С СУДЕБНЫМИ ДЕЛАМИ И ВЫДАЧИ КОПИЙ
МАТЕРИАЛОВ СУДЕБНЫХ ДЕЛ
Настоящий Порядок разработан в соответствии с Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 г. №36 (в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.04.2015), Инструкцией о порядке отбора на хранение в архив федеральных судов общей юрисдикции документов, их комплектования, учета и использования, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2005 г. № 157, в целях исполнения Федерального закона от 22.12.2008 года №262- ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».
Ознакомление граждан с судебными делами
1.Судебные дела выдаются для ознакомления в помещении суда по заявлению граждан, зарегистрированному в установленному порядке, которое должно быть приобщено к материалам дела, при предъявлении:
а) обвиняемыми, подсудимыми, осужденными, оправданными, лицами, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшими, сторонами по делу, третьими лицами, законными представителями по уголовным, гражданским делам и делам об административных правонарушениях, заявителями и другими заинтересованными лицами по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений, гражданскими истцами, ответчиками по уголовным делам - документа, удостоверяющего личность, а их представителями, защитниками - также доверенности, оформленной в соответствии с требованиями законодательства;
б) адвокатами, выступающими по уголовным, гражданским делам и делам по административным правонарушениям, - ордера юридической консультации и удостоверения личности;
в) другими заинтересованными лицами, выступающими по уголовным, гражданским делам, делам об административных правонарушениях, - документов, удостоверяющих личность и полномочия;
г) прокурорами - служебного удостоверения;
д) иными должностными лицами при наличии законного основания мотивированного письменного запроса.
2.Ознакомление с делами производится в помещении суда, в присутствии и под контролем уполномоченного на то работника суда в условиях, которые исключают возможность изъятия, повреждения, уничтожения материалов дел или внесения в дело каких-либо изменений.
Ознакомление с материалами судебных дел лиц, содержащихся под стражей, может производиться также в помещении изолятора временного содержания, следственного изолятора.
Ознакомление с материалами судебных дел лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, может быть произведено в помещении учреждения, ведающего исполнением наказания, при наличии условий для ознакомления с делом указанного лица.
В случае, когда ознакомление с материалами судебного дела производится вне помещения суда, полномочия ответственного за ознакомление с делом работника суда должны быть закреплены письменным распоряжением судьи, в производстве которого находятся материалы дела, председателем суда, либо лицом его замещающим, на котором ставится подпись лица, уполномочившего произвести ознакомление, а также печать суда.
3.По окончании ознакомления с материалами дела гражданин обязан написать расписку об ознакомлении, в которой обязательно указываются: его фамилия, имя, отчество, процессуальном положение, количество материалом дела, с которыми он ознакомился (томов, листов дела), дата ознакомления, подпись ознакомившегося. Указанная расписка приобщается к материалам дела. Также текст аналогичного содержания может быть указан в справочном листе.
4.Отказ от указанной записи фиксируется секретарем судебного заседания (помощником судьи, секретарем суда, иным лицом, уполномоченным контролировать процесс ознакомления лица с материалами дела), о чем делается отметка на внутренней стороне обложки судебного дела. Также указанный отказ может быть зафиксирован в рапорте уполномоченного сотрудника суда, который должен быть заверен подписями присутствовавших при отказе иных лиц.
5.Об ознакомлении с делом сотрудником суда, в присутствии которого происходило ознакомление, делается отметка в справочном листе, ставится личная подпись.
Порядок выдачи документов из судебных дел
1.Подлинные документы из судебных дел и их надлежащим образом заверенные копии, представленные сторонами, а также письменные справки по делам выдаются уполномоченными работниками отдела обеспечения судопроизводства суда обвиняемым, подсудимым, осужденным, оправданным, потерпевшим и их представителям, лицам, участвующим в деле (истцам, ответчикам) и их представителям по гражданскому делу, согласно письменному заявлению. Эти заявления приобщаются к делу.
2.Заявление должно содержать: фамилию, имя, отчество заявителя; процессуальный статус по делу (потерпевший, истец, и т.д.); наименование запрашиваемого документа (приговор, решение и т.п., копия, подлинник), дату, подпись.
3.Заявление подается в приемную суда, где регистрируется в установленном порядке. Заявление может быть подано лично или направлено по почте на имя председателя суда либо судьи в чьем производстве, находится дело.
4.Не позднее следующего рабочего дня заявление передается председателю суда или лицу, его замещающему. На заявлении ставится резолюция для ответственного работника суда о разрешении на выдачу запрашиваемых документов или об отказе в выдаче с указанием мотивов отказа.
5.Разрешение (путем резолюции) на выдачу:
подлинных документов, заверенных копий материалов дела, судебных постановлений, вступивших в законную силу, из судебных дел, сданных в архив суда. - даёт председатель суда или лицо, его замещающее,
по остальным делам - судья, председательствующий по делу.
6.Подлинные документы, представленные сторонами по гражданскому делу, возвращаются сторонам с обязательным оставлением в деле копий, заверенных судьей. Лицо, получившее подлинный документ из дела, должно расписаться в получении этого документа на копии, оставленной в деле.
7.В случае направления документа почтой копия сопроводительного письма подшивается в дело.
Порядок выдачи и высылки судебных дел из архива суда.
1.Учет выдачи и высылки дел, находящихся в архиве суда, производится в соответствии с действующими правилами по ведению архива.
2.Выдача дел производится с письменного разрешения председателя суда или его заместителя.
3.По письменным требованиям органов, которым законом предоставлено право истребования дела, и на основании распоряжения председателя суда или его заместителя судебные дела направляются им в трехдневный срок заказной почтой или с рассыльным.
4.До возвращения дела в суд требование о его высылке, копии сопроводительного письма, приговора или решения хранятся в контрольной папке. В учетно-статистической карточке отмечается, когда, кому, и по какому запросу дело направлено, когда оно возвращено в суд.
5.Секретари суда по гражданским и уголовным делам обязаны контролировать возврат дел.
Порядок выдачи из дел копий судебных документов, вступивших в законную силу
1.Лица, имеющие право на подачу заявлений о выдаче копий судебных постановлений и на получение:
По гражданским делам: истец, ответчик, их представители (на основании доверенности).
Копии судебных постановлений по гражданскому делу, вступивших в законную силу, выдаются иным лицам, если их права и законные интересы нарушены судебными , постановлениями. В заявлении должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены этими судебными постановлениями.
По уголовным делам: осужденный, оправданный, потерпевший, их представители (на основании доверенности, ордера, удостоверения адвоката).
По административным делам: лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; потерпевший, защитник, представитель (по доверенности, ордеру); должностное лицо, составившее протокол или вынесшее постановление.
2.При наличии письменного ходатайства сторон, иных участников процесса об ознакомлении с протоколом судебного заседании возможность ознакомления должна быть обеспечена в течение пяти суток с момента подписания протокола. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет, оплачивается государственной пошлиной в соответствии с Налоговым кодексом РФ.
3.Выдаваемые судом копии приговоров, решений, постановлений и определений по уголовным, гражданским и административным делам, в том числе определений и постановлений, вынесенных вышестоящим судом, прошиваются, пронумеровываются, заверяются и скрепляются печатью. В тех случаях, когда приговор, решение, определение, постановление были изменены вышестоящим судом, об этом указывается в выдаваемой копии.
4.На копии указывается, в каком деле подшит подлинный документ и в производстве, какого суда находится дело.
5.Лицо, получившее копию, должно расписаться в справочном листе. В случае направления копии документа по почте в справочном листе делается об этом отметка.