ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


История создания Егорлыкского районного суда

21 ноября 1954 года в газете «По Ленинскому пути» Егорлыкского Райкома КПСС Советского Союза Райсовета Депутатов трудящихся Ростовской области опубликовано:
в соответствии с «Положением о выборах народных судов РСФСР» в районе началось выдвижение кандидатов в народные судьи и народные заседатели по Егорлыкскому избирательному округу № 25.
 
«… Выборы народных судов сыграют большую роль в укреплении социалистической законности и воспитании трудящихся в духе уважения к закону, является важным фактором на пути построения коммунистического общества в нашей стране.
 
Это первый официальный документ о Егорлыкском народном суде Ростовской области в альбоме «История Егорлыкского районного суда», в котором подробно рассказывается об истории суда и людях, осуществляющих здесь правосудие.  
 
…. Выборы в народные судьи и народные заседатели явились демонстрацией любви и преданности миллионов советских людей к Коммунистической партии и Советскому правительству, их решимости твердо непоколебимо следовать по пути коммунистического устройства в нашей стране» - из газеты «По Ленинскому пути» Егорлыкского Райкома КПСС Советского Союза Райсовета Депутатов трудящихся Ростовской области от 16 декабря 1954 года.
 
В соответствии с Решением № 369 Исполнительного комитета Егорлыкского районного Совета Депутатов трудящихся Ростовской области от 24.11.1954 года  по результатам выборов от 12 декабря 1954 года народным судьей Егорлыкского районного народного суда был избран Владимиров Александр Антонович.
 
В  Егорлыкском районном суде сохранилась книга приказов от 16.07.1954 года, согласно которой первые приказы подписаны судьей Владимировым А.А.
 
 Повышение квалификации судьи проходили на курсах пропагандистов в Ростовском областном обкоме КПСС.
 
 Суд с 1954г. по 1991г. располагался в небольшом одноэтажном здании с печным отоплением по ул. Ленина, ст. Егорлыкская Ростовской области.
Первый состав суда:
- Судья Владимиров А.А.,
- секретарь с/заседания Леонова Н.П.,
- секретарь суда  Бондарева Н.И.,
- судебный исполнитель Гулай А.
-  конюх Скрыпалев М.М.
 
В те далекие времена в суде была предусмотрена должность конюха, которую упразднили только  1.12.1965 года.
 
 Приказом Ростовского областного суда от 16.01.1963 года Целинский районный народный суд был объединен с Егорлыкским районным народным судом и все сотрудники Целинского нарсуда были переведены в Егорлыкский нарсуд.
Проводились выездные заседания в Целинском районе, все это создавало неудобства,  как работникам суда, так и населению Целинского района, поэтому для улучшения организационной работы народных судов Егорлыкский районный народный суд был снова разделен на Егорлыкский и Целинский суды.
 
Решением № 145 Исполкома Райсовета от 25.04.1963 года председателем объединенного Егорлыкского районного народного суда был утвержден судья Егорлыкского нарсуда Сенютин Яков Петрович.
 
19.12.1965 года состоялись выборы народного судьи Егорлыкского районного народного суда Российской Федерации. Народным судьей Егорлыкского суда была избрана Сукач Валентина Георгиевна, которая проработала в должности народного судьи Егорлыкского районного народного суда до 1967 года.
 
С 1967 г. по 1978 г. сначала в должности нарсудьи, затем председателем суда работал Вельчев Георгий Петрович.
 
С 1978 г. по 1982 г. председатель суда – Мишин Юрий Федорович.
 
С 1982 г. по 1987г. председатель суда – Гудко Вадим Никифорович.
 
С 1987 по 1991 г. председатель суда – Демиденков Аркадий Владимирович.
 
С 1992 по 2015 г. председатель суда - Степанцова Валентина Владимировна.
 
С 2015 года и по настоящее время Егорлыкский районный суд возглавляет председатель  – Лавренко Игорь Александрович.
 
До 1986 года Егорлыкский районный народный суд был односоставным.
С 1986 по 1992 г.г. – двухсоставный.
 
  Решением Исполкома Районного Совета народных депутатов Егорлыкского района
 № 152 А « О передаче имущества с баланса РК КПСС на баланс Райисполкома» от 17.09.1991 года бывшее здание Егорлыкского Райкома партии передано в оперативное управление отдела юстиции в Ростовской области, а затем в управление Судебного департамента в Ростовской области.
С 1991 года суд расположен в новом двухэтажном здании, где созданы хорошие условия для работников суда. В распоряжении коллектива суда имеется пять просторных залов судебных заседаний, отдельные помещения для судей, работников аппарата суда, прокуроров, адвокатов, приставов, конвойной службы, современная оргтехника, для занятия спортом непосредственно в здании суда имеется спортивный зал, в одном из помещений суда  находятся документы об истории суда и  предметы, рассказывающие о жизни людей, проживавших на донской земле.  
 
С 2000 года в Ростовской области под руководством Ростовского областного суда реализуется пилотный проект Программы Развития ООН «Поддержка осуществления правосудия по делам несовершеннолетних».
 
 15 сентября 2006 года в станице Егорлыкской Ростовской области открылся первый сельский в России ювенальный суд (специальный состав по делам несовершеннолетних Егорлыкского районного суда).
 На открытии суда присутствовали помимо российских судей и специалистов, представителей Администрации Егорлыкского района Ростовской области, общественности района, специалисты ювенальной юстиции Канады.
 
Помещение ювенального суда расположено в обособленном помещении на первом этаже   здания  Егорлыкского районного суда Ростовской области.
Оно включает 12 кабинетов, в том числе два кабинета судей, два специально оборудованных по канадскому образцу зала судебных заседаний, кабинет помощника судьи с функциями социального работника, кабинеты для адвокатов и прокурора.
   Кроме этого, для практической реализации ювенальных технологий оборудованы:
 - комната примирения, в которой помощник судьи с функциями социального работника проводит примирительные процедуры в рамках восстановительного правосудия; при наличии обоюдного желания потерпевший и несовершеннолетний подсудимый, защитник и законный представитель могут «за круглым столом» обсудить сложившуюся ситуацию, выясняется возможность возмещения несовершеннолетним правонарушителем нанесенного морального и материального ущерба потерпевшему;
- кабинет психолога, в котором педагог-психолог Государственного учреждения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних ст. Егорлыкской» проводит психологическое консультирование несовершеннолетнего и его родителей, дает заключение по результатам психологического консультирования.
 
  Для ознакомления с деятельностью «ювенальных судов» приезжают судьи и специалисты из разных регионов России:
- Стельмах Л.Н., судья Центрального суда г. Комсомольск-на Амуре,
-Логаш В.К., председатель Воложарского районного суда г. Брянска,
- Снегур В.А., помощник председателя Верховного Суда Р-Карелия ,
- Гудков О.А., судья Петрозаводского городского суда Р-Карелия,
- Ручкин Ф.В., начальник Управления исполнения наказания ГУФСИН России,
- Щокарев А.А., начальник по ОРУИИ ГУФСИН России по Ставропольскому краю и другие.
 Корреспондент Русской службы Британской телерадиовещательной корпорации Би-би-си Джессика Кейнер в интервью с председателем суда Степанцовой В.В. и судьей, рассматривающей уголовные дела в отношении несовершеннолетних Мошковой Л.В., также интересовалась жизнью российских несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию, и как в этом случае государство обеспечивает социальную защиту и реабилитацию несовершеннолетнего с применением ювенальных технологий.
 
 На сегодняшний день штатная численность судей составляет - 5:  
- Лавренко Игорь Александрович - председатель суда.
- Колесникова Ирина Викторовна - судья, специализирующийся по рассмотрению уголовных дел в отношении несовершеннолетних;
- Попова Ольга Михайловна - судья, специализирующийся по рассмотрению гражданских дел в отношении несовершеннолетних;
- Попов Сергей Алексеевич - судья;
- Найда Владимир Александрович - судья.
 Аппарат суда с 1954 года увеличился до 19 единиц, и 6 единиц по охране и обслуживанию помещений.