ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Историческая справка

История становления судебной власти на Дону уникальна. Показательны традиции греческого Танаиса с его выборностью судей и стражей правопорядка, а также казачьей вольницы, высшая власть в которой принадлежала Кругу, разбиравшему, в числе прочих, и судебные дела.

Однако, одним из первых официальных источников, где упоминается о создании суда в посаде Азов, является доклад судебно-следственного подотдела отдела юстиции Донского Областного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов от 2 апреля 1920г. В нем сказано: «При организации Народных Судов следует исходить из следующего фактического положения: хотя Ростовский округ и невелик, однако, удален от железной дороги. Весною и осенью эта местность представляется непроезжаемой вследствие сильной грязи. Население же с сильной наклонностью судиться и чрезвычайно, но затрудняется в явке в суд на большие расстояния».

Так, в Ростовском округе в 1920г. были образованы 6 камер народного суда, одной из которых была камера народного суда, расположенная в посаде Азов. В этом же году были образованы следственные комиссии, служба судебных исполнителей, консультационные бюро для оказания юридической помощи населению, а также при каждой камере создавалась коллегия правозаступников.

В 1943г., после освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков, суд возобновил свою деятельность. В условиях военного времени он не переставал стоять на страже законности в городе и районе. Судебные дела оформлялись на газетах с фронтовыми сводками, а алфавитным указателем служила карманная записная книжка. По сей день эти дела бережно хранятся в архиве Азовского городского суда в память о тяжелом военном времени.

Послевоенные годы ознаменовались реформой судебной власти: в декабре 1948г. проведены первые выборы судей в СССР. По итогам местных выборов в с. Александровка был образован народный суд, в юрисдикцию которого входил и г. Азов.

В 1961-1963 г.г. народные суды Александровского, Азовского и Самарского районов были преобразованы в единый Азовский городской народный суд. Расположился он в старинном здании постройки конца 19в. по ул. Ленинградской. Возглавил суд Леонид Иванович Земляков, проработавший в этой должности до 1982г. Период 60-70-х г.г. также отмечен работой судей Н.М. Черевко, Н.В. Астахова, П.Д. Цацак, М.П. Радько, с честью исполнявших свой долг. В те времена каждый судья занимался просветительской деятельностью: выступал с лекциями в трудовых коллективах и на страницах газет. Также показателен пример Кулигиной Лидии Александровны, проработавшей в должности заведующей канцелярии суда более 40 лет. Под ее руководством воспитано не одно поколение работников аппарата суда. К работе она относилась с душой, не считаясь с личным временем, передавала свой опыт и знания подчиненным.

В 1982-1984 г.г. суд возглавил Владимир Константинович Голубев. С 1984г. по 2015г. председателем Азовского городского суда являлся Евгений Степанович Олефиренко. В настоящее время в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10.11.2016г. №601 «О назначении судей федеральных судов» Председателем Азовского городского суда является Владимир Анатольевич Бесчастный.

В 90-х годах в основном сложилось действующее российское законодательство. Подавляющее большинство споров получили разрешение в правовом поле, стал повышаться и уровень правосознания населения: за разрешением своих споров граждане все чаще обращались в суд. Возрастало количество дел, рос и штат суда. Поэтому в 2000г. муниципалитет г. Азова выделил городскому суду здание, которое силами Управления Судебного департамента в Ростовской области было обустроено для отправления правосудия.

В том же году в Российской Федерации была восстановлена существовавшая до революции 1917г. система мировых судей – первичное звено судебной системы. В Азове и Азовском районе были образованы 8 судебных участков мировых судей, один из которых расположен в с. Самарском для облегчения доступа населения к правосудию.

20 апреля 2010г. в Азовском городском суде начал работу один из первых в Ростовской области специализированный судебный состав по делам несовершеннолетних. В его открытии принял участие уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов. Перерезав вместе с зампредседателя Ростовского областного суда Владимиром Золотых традиционную красную ленточку, детский омбудсмен отметил, что создание специализированных составов суда по делам несовершеннолетних – это элемент воспитания подростков.

Неоднократно Азовский городской суд становился площадкой для обсуждений и совещаний, в том числе с участием иностранных гостей. В 2001г. его посещали судьи Верховного Суда РФ во главе с председателем Верховного суда России В.М. Лебедевым и председателем Верховного суда Норвегии (юстициарием) Тором Шеем. В апреле 2013г. Спецдокладчик ООН Габриэла Кнаул нанесла визит в Азовский городской суд с целью оценки независимости судей. Судьи Азовского городского суда также неоднократно становились участниками региональных и федеральных судебных форумов.

Сегодня Азовский городской суд идет в ногу со временем. Благодаря тому, что суд подключен к Государственной автоматизированной системе «Правосудие» возможно ведение электронного судопроизводства: извещение участников судебных заседаний путем направления смс-сообщений, протоколирование судебных процессов с ведением аудиозаписи. Видеоконференц-связь позволяет проводить судебные заседания в режиме удаленного участия осужденных и свидетелей, а система судебного делопроизводства осуществлять электронный учет поступающей в суд корреспонденции. Это ускоряет сроки рассмотрения дел, а также экономит бюджетные средства.

Безусловно, современная техника была бы бессильна без умеющих ей пользоваться людей. Сегодня, в Азовском городском суде сложился динамичный, профессиональный, целеустремленный коллектив судейских работников, обладающих высоким знанием своего дела. Заслуги судей и аппарата суда отмечены ведомственными и государственными наградами. Неоднократно канцелярия суда становилась лауреатом конкурса на лучшую канцелярию Ростовской области, почетными грамотами Совета Судей Ростовской области награждены судьи Кинякин И.П., Манаева Л.А., мировые судьи Киреева О.Е. и Недоруб Г.И. За многолетний и безупречный труд и личный вклад в укрепление авторитета судебной власти и участие в работе органов судейского сообщества медалью ордена за заслуги перед Отечеством II степени отмечен председатель Азовского городского суда Е.С. Олефиренко.

Постепенно возрастает и доверие к судебной системе у жителей Азова и Азовского района, о чем говорит из года в год увеличивающееся количество обращений в суд. Граждане стремятся цивилизованно решать свои проблемы с помощью судебных органов, и коллектив Азовского городского суда успешно справляется со своей задачей.