ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Правила пребывания в Арбитражном суде Ростовской области

Утверждены
приказом Арбитражного суда
Ростовской области
от 4 февраля № 19
1. Общие положения
1.1. Настоящие Правила определяют нормы поведения граждан, в том числе участвующих в деле лиц и иных участников процесса, при посещении ими здания Арбитражного суда Ростовской области (далее - здание суда).
1.2. Правила направлены на обеспечение установленного порядка деятельности Арбитражного суда Ростовской области и эффективной работы судей и работников аппарата суда.
1.3. Правила разработаны в соответствии с нормами законодательства, регламентирующими процедуру отправления правосудия судами на территории Российской Федерации, и в целях более полной реализации конституционного права граждан на судебную защиту.
1.4. Посетителем суда признается любое физическое лицо, временно находящееся в здании (помещении) суда, для которого суд не является местом работы.
1.4.1. Несовершеннолетние лица в возрасте до 14 лет могут находиться в здании (помещениях) суда только в сопровождении родителей, усыновителей, опекунов или педагогов.
1.4.2. Лица, признанные в установленном порядке недееспособными либо ограниченно дееспособными, могут находиться в здании (помещении) суда только в сопровождении их законных представителей (опекунов, попечителей).
1.5. Под зданием суда следует понимать отдельное здание (строение) либо часть здания, в котором находятся служебные кабинеты и помещения, предназначенные для постоянного расположения судей и работников аппарата суда и осуществления ими служебных функций.
К служебным помещениям относятся залы судебного заседания; служебные кабинеты; помещения, предназначенные для хранения судебных дел (канцелярия и архив), документации и материально-технических ценностей; места общего пользования (коридоры, холлы, туалетные комнаты, лестничные марши и т.д.).
1.6. Под установленным порядком в здании (помещениях) суда понимается совокупность требований законодательных и иных актов Российской Федерации, регламентирующих:
процедуру осуществления правосудия уполномоченными должностными лицами;
деятельность судей, не связанную с рассмотрением конкретных судебных дел, и работников аппарата суда;
нормы поведения граждан в общественных местах.
1.7. Контроль за поддержанием общественного порядка в здании (помещениях) суда осуществляется судьями, руководителем аппарата-администратором суда, работниками аппарата суда и судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности суда. Их законные требования по соблюдению установленного порядка являются обязательными для посетителей судов.
1.8. Поддержание общественного порядка и принудительное исполнение требований лиц, перечисленных в п. 1.7 раздела 1, в отношении посетителей судов, возлагается на судебных приставов, обеспечивающих установленный порядок деятельности суда.
1.9. Допуск посетителей в здание суда осуществляется в течение всего рабочего времени, установленного локальным актом Арбитражного суда Ростовской области. Во время перерыва для отдыха и питания пропуск посетителей в здание суда приостанавливается.
2. Права посетителей Арбитражного суда Ростовской области
2.1. Посетители суда, из числа участвующих в деле лиц и иных участников арбитражного процесса, кроме общих прав обладают процессуальными правами, предусмотренными Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
2.2. Посетители суда вправе являться в Арбитражный суд Ростовской области в следующих целях:
для участия в судебном заседании в качестве участвующего в деле лица или иного участника процесса;
для нахождения в зале судебного заседания в качестве наблюдателя при рассмотрении конкретного дела, если судебное заседание не объявлено председательствующим по делу судьей закрытым;
на прием к председателю суда, его заместителям в дни и часы приема, установленные приказом председателя суда;
для подачи в суд исковых заявлений (заявлений), жалоб и иных документов;
для получения процессуальных документов, выдаваемых судом;
для ознакомления с материалами дела.
2.3. Посетитель суда вправе знакомиться с информацией и образцами судебных документов, размещенных на информационных стендах в суде, информационными киосками и получать информацию о дате и времени рассмотрении судебных дел, находящихся в производстве данного суда, а также телефоном, расположенным в холле суда.
3. Обязанности посетителей Арбитражного суда Ростовской области
3.1. Посетители, находясь в помещении суда, обязаны:
соблюдать установленный порядок деятельности суда и нормы поведения в общественных местах;
не допускать проявлений неуважительного отношения к судьям, работникам аппарата суда, судебным приставам и другим посетителям суда;
выполнять законные требования и распоряжения председателя суда, судей, работников аппарата суда и судебных приставов;
не препятствовать надлежащему исполнению судьями, работниками аппарата суда и судебными приставами их должностных обязанностей;
соблюдать очередность на приеме в канцелярии суда (за исключением лиц, которым предоставлено право внеочередного обслуживания в государственных учреждениях);
сообщать секретарю судебного заседания (помощнику) судьи о своей явке в суд по вызову в качестве участвующего в деле лица или иного участника процесса, обратившись до начала судебного процесса в кабинет, указанный в определении суда или ином извещении о процессе;
сдавать в гардероб верхнюю одежду и крупногабаритные вещи;
бережно относиться к имуществу суда, соблюдать чистоту, тишину и порядок в здании и помещениях суда.
3.2. Посетитель, вызванный в суд в качестве участника судебного заседания, обязан:
явиться точно в указанное в судебном акте время;
до вызова в зал судебного заседания находиться в месте, указанном судьей, помощником судьи, секретарем судебного заседания либо судебным приставом;
строго соблюдать процессуальный порядок, не вмешиваться в действия суда (судьи) и других участников процесса, не препятствовать проведению судебного разбирательства вопросами, репликами, не допускать грубости, брани;
выполнять указания председательствующего по делу судьи и помощника судьи либо секретаря судебного заседания.
3.3. В здании и помещениях суда посетителю запрещается:
находиться в служебных кабинетах и помещениях без разрешения судьи или работника аппарата суда;
выносить из здания и помещения суда документы, полученные для ознакомления;
изымать образцы судебных документов и иную информацию со стендов, а также помещать на стендах объявления рекламного и личного характера;
находиться в здании суда в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения;
оставлять без присмотра вещи, сумки, пакеты и др. ручную кладь;
курить;
осуществлять в здании суда продажу продуктов питания, книг, косметики и иных предметов;
находиться в здании суда с животными.
4. Ответственность посетителей Арбитражного суда Ростовской области
4.1. В случае нарушения общественного порядка и правил пребывания в здании суда виновные лица, при наличии к тому оснований, привлекаются к административной или уголовной ответственности в установленном законом порядке.
4.2. В случае уничтожения или повреждения имущества суда на виновных наряду с административной или уголовной ответственностью возлагается обязанность возместить причиненный вред в соответствии с законодательством.