ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Кто может требовать сноса самовольного строительства

Кто может требовать сноса самовольного строительства

 

Круг субъектов, которые вправе требовать ликвидации самовольного строительства, достаточно широк. Так, иск о сносе самовольной постройки вправе подать:

- собственник земельного участка;

- субъект иного вещного права на земельный участок;

- законный владелец земельного участка;

- лицо, права и законные интересы которого нарушаются сохранением самовольной постройки;

- прокурор (в интересах общества и (или) государства);

- уполномоченные органы в соответствии с федеральным законом (орган, обладающий полномочиями по распоряжению земельным участком, и орган, полномочный выдавать разрешения на строительство).

Имейте в виду: если самовольная постройка угрожает жизни и здоровью людей, то иск в суд можно подать бессрочно в любой момент (нет исковой давности). Угрозы жизни и здоровью нет, если объект соответствует санитарно-эпидемиологическим, противопожарным, техническим и экологическим нормам и правилам. На это указали арбитры в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 18 января 2010 г. по делу N А17-958/2009.

Суд при признании недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано, самовольной постройкой обязан указать основания признания его таковым. Таким образом, наличие зарегистрированного права на недвижимость не препятствует требовать через суд ее сноса. В этом случае на основании решения суда в Единый государственный реестр прав (ЕГРП) вносится запись о прекращении права собственности на самострой. Такое основание предусмотрено п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Вместе с правом собственности прекращаются и остальные права (залог, аренда и др.).