ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


У застройщика возникает право собственности на построенный им жилой дом, являющийся объектом капитал

У застройщика возникает право собственности на построенный им жилой дом, являющийся объектом капитального строительства…

 

В соответствии с п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Из положений п. 1 ст. 130 и п. 1 ст. 131 ГК РФ следует, что жилые дома относятся к недвижимому имуществу, право собственности и другие вещные права на которое подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. При этом регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.

Согласно п. 1 ст. 25 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.

Частью 1 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ определено, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет:

- выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство;

- соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

Форма разрешения на ввод объекта в эксплуатацию утверждена Постановлением Правительства РФ от 24.11.2005 N 698.

Таким образом, права на вновь построенный жилой дом, являющийся объектом капитального строительства, подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на созданный объект недвижимости регистрируется на основании документа, подтверждающего факт его создания, - разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию.

Следовательно, право собственности у застройщика жилого дома возникает с момента внесения записи в ЕГРП о зарегистрированном праве.