ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Требования к оформлению доверенностей представителей органов государственной власти и ОМС

Требования к оформлению доверенностей представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления, подтверждающих их полномочия на представление интересов в Управлении

 

В соответствии с требованиями Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Федеральный закон) государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя.

В случае государственной регистрации прав на недвижимое имущество, принадлежащее Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, от их имени вправе выступать органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане.

Если полномочия представителя органа государственной власти или органа местного самоуправления подтверждаются доверенностью, составленной на бланке данного органа, заверенной печатью и подписью руководителя данного органа, нотариальное удостоверение такой доверенности для ее представления вместе с соответствующим заявлением о государственной регистрации прав не требуется (п.п. 1,3,4 ст. 16 Федерального закона).

В соответствии со ст. 125 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

От имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять вышеуказанные права и обязанности органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Таким образом, при представлении документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, принадлежащее Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, заявление о проведении государственной регистрации права собственности соответствующего публичного субъекта права (Российская Федерация, Томская область, Муниципальное образование) подается представителем органа государственной власти или органа местного самоуправления, действующим от имени и в интересах публичного субъекта права, и в данном случае доверенность, подтверждающая полномочия представителя органа государственной власти или органа местного самоуправления, составленная на бланке данного органа, заверенная печатью и подписью руководителя данного органа, не требует нотариального удостоверения в соответствии с положениями п. 4 ст. 16 Федерального закона.

Также в соответствии со ст. 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

В соответствии с общими положениями гражданского законодательства органы государственной власти и органы местного самоуправления могут обладать правами юридического лица. К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения. За указанными юридическими лицами собственником закрепляется имущество на соответствующем вещном праве (хозяйственное ведение, оперативное управление).

Таким образом, в случае представления документов на государственную регистрацию соответствующего вещного права органом государственной власти или органом местного самоуправления, действующим в качестве юридического лица, положения п. 4 ст. 16 Федерального закона, устанавливающие исключение для органов государственной власти и органов местного самоуправления о необходимости предоставления нотариально удостоверенной доверенности, неприменимы. В данном случае, в соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона представителю органа государственной власти или органа местного самоуправления, действующего в качестве юридического лица, необходимо представить на государственную регистрацию нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия представлять интересы в Управлении.