ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Порядок обжалования решения, действий или бездействия должностных лиц, предоставляющих государственную услугу

Порядок обжалования решения, действий или бездействия должностных лиц, предоставляющих государственную услугу
 
1. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования
решений и действий (бездействия) минимущества Ростовской области,
а также его должностных лиц
 
Информация для заявителя о его праве подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) минимущества Ростовской области и (или) его должностных лиц при предоставлении государственной услуги
 
1.1. Заявитель имеет право обратиться с жалобой на нарушение порядка предоставления государственной услуги, выразившееся в неправомерных решениях и действиях (бездействии) минимущества Ростовской области и (или) его должностных лиц при предоставлении государственной услуги, в том числе в случаях указанных в статье 111 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в письменной форме на бумажном носителе или электронной форме.
 
Предмет жалобы
 
1.2. Предметом жалобы являются действия (бездействие) и решения, принятые (осуществляемые) должностным лицом минимущества Ростовской области в ходе предоставления государственной услуги на основании административного регламента, в том числе в следующих случаях:
нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги;
нарушение срока предоставления государственной услуги;
требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ростовской области для предоставления государственной услуги;
отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ростовской области для предоставления государственной услуги, у заявителя;
отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ростовской области;
требование внесения заявителем при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации;
отказ минимущества Ростовской области, должностных лиц минимущества Ростовской области, предоставляющих государственную услугу, в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.
 
Органы государственной власти и уполномоченные на рассмотрение жалобы должностные лица, которым может быть направлена жалоба
 
1.3. Жалоба на нарушение порядка предоставления государственной услуги, выразившееся в неправомерных решениях и действиях (бездействии) государственных гражданских служащих минимущества Ростовской области, подается непосредственно в минимущество Ростовской области.
1.4. Жалоба на нарушение порядка предоставления государственной услуги, выразившееся в неправомерных решениях и действиях (бездействии) министра, подается в Правительство Ростовской области.
 
Порядок подачи и рассмотрения жалобы
 
1.5. Жалоба на нарушение порядка предоставления государственной услуги, выразившееся в неправомерных решениях и действиях (бездействии) государственных гражданских служащих минимущества Ростовской области в письменной форме на бумажном носителе направляется в минимущество Ростовской области либо в отдел по работе с обращениями граждан Правительства Ростовской области.
1.6. Жалоба может быть направлена посредством электронной почты, с использованием средств информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая ЕПГУ и РПГУ, а также может быть принята при личном приеме заявителя министром имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области.
1.7. Жалоба оформляется в произвольной форме с учетом требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
1.8. Жалоба должна содержать:
наименование органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица минимущества Ростовской области, предоставляющего государственную услугу, либо сотрудников уполномоченного отдела, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
фамилию, имя, отчество (при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя –юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) минимущества Ростовской области, его должностного лица либо сотрудников уполномоченного отдела;
доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) минимущества Ростовской области, его должностного лица либо сотрудников уполномоченного отдела. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.
1.9. В случае если жалоба подается через представителя заявителя, также представляется документ, подтверждающий полномочия на осуществление действий от имени заявителя. В качестве документа, подтверждающего полномочия на осуществление действий от имени заявителя, может быть представлена:
а) оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность (для физических лиц);
б) оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность, заверенная печатью заявителя и подписанная руководителем заявителя или уполномоченным этим руководителем лицом (для юридических лиц);
в) копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени заявителя без доверенности;
г) копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени заявителя без доверенности.
1.10. Жалоба, поступившая в письменной форме на бумажном носителе в минимущество Ростовской области, подлежит регистрации в журнале учета жалоб на решения и действия (бездействие) минимущества Ростовской области, его должностных лиц и сотрудников минимущества Ростовской области (далее – журнал) в течение 1 рабочего дня с момента поступления жалобы с присвоением ей регистрационного номера.
Форма и порядок ведения журнала определяются минимуществом Ростовской области.
1.11. При подаче жалобы в электронном виде документы, указанные в пункте 5.8 административного регламента, могут быть представлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, вид которой предусмотрен законодательством Российской Федерации, при этом документ, удостоверяющий личность заявителя, не требуется.
Порядок регистрации жалоб, направленных в электронной форме на адрес электронной почты минимущества Ростовской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», определяется минимуществом Ростовской области.
1.12. Должностное лицо, ответственное за рассмотрение жалобы, отказывает в удовлетворении жалобы в следующих случаях:
наличие вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда по жалобе о том же предмете и по тем же основаниям;
подача жалобы лицом, полномочия которого не подтверждены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
наличия решения по жалобе, принятого ранее в отношении того же заявителя и по тому же предмету жалобы;
1.13. Должностное лицо, ответственное за рассмотрение жалобы, вправе оставить жалобу без ответа в следующих случаях:
наличия в жалобе нецензурных либо оскорбительных выражений, угроз жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи;
отсутствие возможности прочитать какую-либо часть текста жалобы, фамилию, имя, отчество (при наличии) и (или) почтовый адрес заявителя, указанные в жалобе. 
 
 
Сроки рассмотрения жалобы
 
1.14. Жалоба, поступившая в минимущество Ростовской области, рассматривается в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации, если не установлены более короткие сроки ее рассмотрения.
В случае отказа минимущества Ростовской области, его должностного лица в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования заявителем нарушения установленного срока таких исправлений жалоба рассматривается в течение 5 рабочих дней со дня ее регистрации.
 
Перечень оснований для приостановления рассмотрения жалобы в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации, Ростовской области
 
1.15. Основания для приостановления рассмотрения жалобы отсутствуют.
 
Результат рассмотрения жалобы
 
1.16. Результатом рассмотрения жалобы является рассмотрение всех поставленных в жалобе вопросов, принятие мер и направление письменного ответа по существу поставленных в жалобе вопросов, отказ в удовлетворении жалобы.
Ответ на жалобу направляется по почтовому адресу, указанному в обращении.
1.17. По результатам рассмотрения жалобы должностное лицо, ответственное за рассмотрение жалобы, принимает решение об удовлетворении требований заявителя либо об отказе в удовлетворении жалобы.
Письменный ответ, содержащий результаты рассмотрения жалобы, направляется заявителю по почтовому адресу, указанному в поступившей жалобе.
1.18. В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.63 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, или признаков состава преступления, должностное лицо, ответственное за рассмотрение жалобы, незамедлительно направляет соответствующие материалы в органы прокуратуры.
 
Порядок информирования заявителя о результатах рассмотрения жалобы
 
1.19. Мотивированный ответ заявителю о результатах рассмотрения жалобы направляется не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в пункте 1.15 административного регламента, в письменной форме или по желанию заявителя в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.
 
Порядок обжалования решения по жалобе
 
1.20. Заявитель вправе обжаловать решения по жалобе вышестоящим должностным лицам или в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заявитель вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод, в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.
 
Право заявителя на получение информации и документов, необходимых
для обоснования и рассмотрения жалобы
 
1.21. Заявитель имеет право получить, а работники отдела обязаны ему предоставить возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если нет установленных федеральным законом ограничений на информацию, содержащуюся в этих документах и материалах.
 
Способы информирования заявителей о порядке подачи
и рассмотрения жалобы
 
1.22. Информация о порядке подачи и рассмотрения жалобы размещается на официальном сайте минимущества Ростовской области, в ЕПГУ и РПГУ, а также может быть сообщена заявителю в устной и/или письменной форме.