ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Может ли являться субъектом ответственности за нарушения, предусмотренные ст. 7.22 КоАП РФ, организ

Вопрос: Может ли являться субъектом ответственности за нарушения, предусмотренные ст. 7.22 КоАП РФ, организация, осуществляющая работы по ремонту имущества жилого дома на основании договора подряда?

 

Ответ: Организация, осуществляющая работы по ремонту имущества жилого дома на основании договора подряда, не может являться субъектом ответственности за нарушения, предусмотренные ст. 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях. На такое лицо может быть возложена гражданско-правовая ответственность за ненадлежащее исполнение возложенных договором обязанностей.

 

Обоснование: Согласно ст. 7.22 КоАП РФ нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Как следует из данной нормы, субъектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.22 КоАП РФ, является лицо, на которое возложены функции по содержанию и ремонту жилых домов.

В силу ст. 210 Гражданского кодекса РФ бремя содержания имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, несет его собственник.

На основании п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Лицо, осуществляющее работы по ремонту имущества жилого дома на основании договора подряда, не может быть признано субъектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.22 КоАП РФ, поскольку на данное лицо не возлагается бремя содержания соответствующего имущества.

Дополнительно отметим, что на такое лицо может быть возложена гражданско-правовая ответственность за ненадлежащее исполнение возложенных договором обязанностей.

Таким образом, организация, осуществляющая работы по ремонту имущества жилого дома на основании договора подряда, не может являться субъектом ответственности за нарушения, предусмотренные ст. 7.22 КоАП РФ.

 

Д.В.Комаров

Счетная палата

Российской Федерации

21.08.2011