ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

 

РЕШЕНИЕ

от 6 мая 2014 г. по делу N 64-Т/2014

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее - Комиссия) в составе:

Заместитель председателя Комиссии:

Иващенко И.В. - заместитель руководителя управления,

Члены Комиссии:

Крамаренко Е.В. - начальник отдела контроля органов власти;

Левит Н.В. - заместитель начальника отдела контроля органов власти;

Еременко С.Г. - главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти,

в присутствии представителя ГБУЗ "К" министерства здравоохранения Краснодарского края (далее - Заказчик) -....... (доверенность б/н от 09.01.2014), в отсутствие надлежаще уведомленного ООО "П" (далее - Заявитель), в отсутствие надлежаще уведомленного ОАО "Е" (далее - Оператор электронной площадки), рассмотрев жалобу Заявителя на действия Заказчика при проведении открытого аукциона в электронной форме "Выполнение подрядчиком по заданию заказчика проектных работ по разработке рабочего проекта по объекту "Перепланировка здания (подвал, 1 и 2 этажи) по адресу для размещения Краевой консультативно-диагностической поликлиники" (извещение N 31401086029), опубликованное на сайте (www.zakupki.gov.ru),

 

установила:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба ООО "П" на действия заказчика ГБУЗ "К" министерства здравоохранения Краснодарского края при проведении открытого аукциона в электронной форме "Выполнение подрядчиком по заданию заказчика проектных работ по разработке рабочего проекта по объекту "Перепланировка здания (подвал, 1 и 2 этажи) по адресу для размещения Краевой консультативно-диагностической поликлиники" (извещение N 31401086029), опубликованное на сайте (www.zakupki.gov.ru).

Заявитель считает, что Заказчик нарушил требования Закона 44-ФЗ и Закона о конкуренции, разместив извещение о проведении закупки только на сайте www.zakupki.gov.ru, проигнорировав размещение заказа на площадке Оператора (http://etp.roseltorg.ru), что привело к нарушению прав, законных интересов ООО "П", ввиду отсутствия возможности принять участие в открытом аукционе в электронной форме, а также ограничению конкуренции в рамках торгов, в связи с чем, просит обязать заказчика устранить нарушение по указанному факту в установленном законом порядке.

От Заявителя поступило ходатайство с просьбой рассмотреть жалобу в отсутствие представителя ООО "П".

Заказчик возражает на доводы жалобы, поясняет, что устранил техническую ошибку и опубликовал извещение от 30.04.2014 N 31401111440 на сайте etp.roseltorg.ru. ОАО "Е" и сайте zakupki.gov.ru. о проведении открытого аукциона в электронной форме "Выполнение подрядчиком по заданию заказчика проектных работ по разработке рабочего проекта по объекту "Перепланировка здания (подвал, 1 и 2 этажи) по адресу для размещения Краевой консультативно-диагностической поликлиники".

Рассмотрение жалобы назначено на 06.05.2014 в 16-30.

Комиссия Краснодарского УФАС России при рассмотрении жалобы, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", установила следующее.

18.04.2014 г. на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее - официальный сайт) государственным бюджетным учреждением здравоохранения "К" министерства здравоохранения Краснодарского края (далее - Заказчик) опубликовано извещение о проведении процедуры N 31401086029.

Заказчик опубликовал извещение на сайте zakupki.gov.ru с указанием электронной площадки в сети интернет: etp.roseltorg.ru. Интеграция с сайта zakupki.gov.ru на площадку ОАО "Е" не произошла, по причине того, что изначально необходимо разместить заказ на etp.roseltorg.ru и интегрировать его на сайт zakupki.gov.ru. Ввиду того, что публикация извещения заказчиком проводилась впервые и отсутствие на сайте информации о порядке публикации аукциона в электронной форме по 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", извещение было опубликовано по аналогии с 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" на сайте zakupki.gov.ru.

Повторно заказчиком было опубликовано извещение от 30.04.2014 N 31401111440 "Выполнение подрядчиком по заданию заказчика проектных работ по разработке рабочего проекта по объекту "Перепланировка здания (подвал, 1 и 2 этажи) по адресу для размещения Краевой консультативно - диагностической поликлиники" на сайте etp.roseltorg.ru ОАО "Е" и сайте zakupki.gov.ru.

Из сведений, представленных Оператором электронной площадки, следует, что 18.04.2014 г. в связи с некорректным заполнением полей на официальном сайте заказчиком, интеграция с электронной площадкой ОАО "Е" не произошла.

Также Оператором электронной площадки указано, что 25.04.2014 г. на официальном сайте заказчиком опубликовано извещение о закупке N 31401111440 "Выполнение Подрядчиком по заданию Заказчика проектных работ по разработке рабочего проекта по объекту "Перепланировка здания (подвал, 1 и 2 этажи) по адресу для размещения Краевой консультативно-диагностической поликлиники". Способ закупки: Открытый аукцион в электронной форме. Заказчик: государственное бюджетное учреждение здравоохранения "К" министерства здравоохранения Краснодарского края и в тот же день (25.04.2014 г.) интеграция между официальным сайтом и электронной площадкой ОАО "Е" произошла успешно, на площадке ОАО "Е" размещена процедура N 31401111440 "Выполнение Подрядчиком по заданию Заказчика проектных работ по разработке рабочего проекта по объекту "Перепланировка здания (подвал, 1 и 2 этажи) по адресу для размещения Краевой консультативно-диагностической поликлиники".

Комиссией Краснодарского УФАС России в ходе рассмотрения жалобы установлено следующее.

Проведение открытого аукциона в электронной форме осуществлено ГБУЗ "К" министерства здравоохранения Краснодарского края в рамках Федерального закона N 223-ФЗ. В соответствии с ч. 10 ст. 3 Федерального закона N 223-ФЗ участник закупки вправе обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном антимонопольным органом, действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в случаях:

- неразмещения на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru) (далее - официальный сайт) положения о закупке, изменений, вносимых в указанное положение, информации о закупке, подлежащей в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению на таком официальном сайте, или нарушения сроков такого размещения;

- предъявления к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке;

- осуществления заказчиками закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного на официальном сайте положения о закупке и без применения положений Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

При рассмотрении жалобы ООО "П" установлено, что Заказчиком при размещении 18.04.2014 г. извещения о проведении процедуры N 31401086029, нарушен порядок размещения информации о закупке, подлежащей в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению на таком официальном сайте.

На основании вышеизложенного, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" Комиссия,

 

решила:

 

1. Признать жалобу ООО "П" на действия заказчика ГБУЗ "К" министерства здравоохранения Краснодарского края при проведении открытого аукциона в электронной форме "Выполнение подрядчиком по заданию заказчика проектных работ по разработке рабочего проекта по объекту "Перепланировка здания (подвал, 1 и 2 этажи) по адресу для размещения Краевой консультативно-диагностической поликлиники" извещение N 31401086029, опубликованное на сайте www.zakupki.gov.ru, обоснованной.

2. Выдать Заказчику - ГБУЗ "К" министерства здравоохранения Краснодарского края предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации и проведения торгов, а именно: аннулировать извещение N 31401086029, опубликованное 18.04.2014 на сайте www.zakupki.gov.ru.

 

Заместитель председателя Комиссии

И.В.ИВАЩЕНКО

 

Члены Комиссии

Е.В.КРАМАРЕНКО

Н.В.ЛЕВИТ

С.Г.ЕРЕМЕНКО