ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Филиал иностранной компании в РФ имеет на балансе объекты жилищного фонда. В настоящее время осущест

Вопрос: Филиал иностранной компании в РФ имеет на балансе объекты жилищного фонда. В настоящее время осуществляется перевод указанных объектов в нежилой фонд, в процессе оформления которого филиал несет расходы, связанные с оплатой госпошлины, услуг БТИ, проведением и оформлением технических замеров, и т.п. расходы. Следует ли учесть эти расходы в составе стоимости имущества?

 

Ответ: В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Согласно ст. 23 Жилищного кодекса Российской Федерации для перевода помещения в разряд нежилого собственник должен представить в органы местного самоуправления заявление о переводе помещения. К нему прилагаются правоустанавливающие документы на переводимое помещение, план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения), поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение, проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать представления других документов, кроме документов, установленных ч. 2 ст. 23 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с положениями ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

За государственную регистрацию прав в соответствии с налоговым законодательством взимается государственная пошлина (ст. 11 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Согласно ст. 257 гл. 25 Налогового кодекса РФ под основными средствами для целей гл. 25 НК РФ понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.

Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.

Учитывая изложенное, первоначальная стоимость нежилого помещения, переведенного из жилого фонда в нежилой и используемого компанией для целей, определенных п. 1 ст. 257 НК РФ, складывается из суммы расходов на приобретение такого помещения и доведение его до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов и сборов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с положениями гл. 25 НК РФ.

Таким образом, расходы, связанные с переводом жилого помещения в нежилое (за исключением госпошлины), которое будет использоваться компанией при осуществлении производственной деятельности, направленной на получение дохода, подлежат учету в составе первоначальной стоимости указанного помещения. Расходы по уплате госпошлины подлежат учету в составе прочих расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.

Стоимость основных средств погашается путем начисления амортизации. Сумма амортизации, учитываемая при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, определяется налогоплательщиками ежемесячно в порядке, установленном ст. 259 НК РФ.

При этом амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования в порядке, установленном ст. 258 НК РФ. Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документального подтверждения факта подачи документов на регистрацию указанных прав (п. 8 ст. 258 НК РФ), следовательно, начисление амортизации по объекту недвижимости, переведенному из жилого фонда в нежилой, начнется с даты документального подтверждения факта подачи документов на государственную регистрацию прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Е.Н.Соколова

Референт государственной

гражданской службы РФ

3 класса

15.11.2006