ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю в арендованном помещении

Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю в арендованном помещении (бывший производственный корпус швейной фабрики, переоборудованный под магазин с примыкающим складом). Согласно правоустанавливающим документам помещение не имеет статуса торгового павильона или магазина с выделенным в плане торговым залом. Общая площадь зала обслуживания посетителей составляет 800 кв. м. Подлежит ли указанная деятельность переводу на ЕНВД с использованием физического показателя "торговое место"?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 мая 2007 г. N 03-11-05/93

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении розничной торговли и сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении, в частности, розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

Статьей 346.29 Кодекса установлено, что при осуществлении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы (магазины и павильоны), исчисление единого налога на вмененный доход производится с использованием физического показателя базовой доходности "площадь торгового зала (в квадратных метрах)".

Исходя из ситуации, изложенной в письме, индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю в арендованном в бывшем производственном корпусе швейной фабрики помещении, которое переоборудовано под магазин с примыкающим складом.

При этом в письме указано, что общая площадь зала обслуживания посетителей составляет 800 кв. м, что превышает ограничение, установленное гл. 26.3 Кодекса в отношении объектов стационарной торговой сети, имеющих торговые залы (магазины, павильоны).

Поэтому считаем, что в отношении розничной торговли, осуществляемой в указанном помещении бывшего производственного корпуса швейной фабрики, переоборудованном под магазин с площадью торгового зала более 800 кв. м, он не может являться плательщиком единого налога на вмененный доход.

Кроме того, в письме указано, что данное помещение не имеет статуса торгового павильона или магазина с выделенным в плане торговым залом, на основании чего индивидуальный предприниматель собирается перейти на уплату единого налога на вмененный доход с использованием физического показателя "торговое место".

В связи с этим необходимо отметить следующее.

После переоборудования под торговлю помещений производственного корпуса швейной фабрики арендодатель обязан был пригласить для внеплановой технической инвентаризации представителей Федерального агентства кадастра объектов недвижимости.

Согласно п. 5.3.4 Положения о Федеральном агентстве кадастра объектов недвижимости, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.2004 N 418 "Об утверждении Положения о Федеральном агентстве кадастра объектов недвижимости", Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости осуществляет техническую инвентаризацию объектов капитального строительства.

В ведении Федерального агентства кадастра объектов недвижимости до утверждения Правительством Российской Федерации перечня подведомственных организаций федеральных органов исполнительной власти находятся организации, находившиеся в ведении Федеральной службы земельного кадастра России, а также организации, осуществляющие деятельность по ведению градостроительного кадастра, техническому учету и инвентаризации объектов капитального строительства, находившиеся в ведении Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.

В соответствии с нормами Положения о государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.2000 N 921 "О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства", внеплановая техническая инвентаризация объектов учета проводится при изменении технических или качественных характеристик объекта учета (перепланировка, реконструкция, переоборудование, возведение, разрушение, изменение уровня инженерного благоустройства, снос), а также при совершении с объектом учета сделок, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации.

На основании данных проведенной технической инвентаризации документально оформляется назначение переоборудованных помещений. Полученные документально подтвержденные данные в дальнейшем могут быть использованы в целях правильного применения того или иного вида (режима) налогообложения.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

03.05.2007