ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Организация собирается продать одно из помещений здания, находящегося в ее собственности. Следует ли

Вопрос: Организация собирается продать одно из помещений здания, находящегося в ее собственности. Следует ли ей после продажи одного из помещений вновь регистрировать право собственности на указанное здание?

 

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 4 Закона N 122-ФЗ государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со ст. ст. 130, 131, 132 и 164 ГК РФ, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.

В случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству РФ действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами. В новых разделах Единого государственного реестра прав и в новых делах правоустанавливающих документов делаются ссылки на разделы и дела, относящиеся к объектам недвижимого имущества, в результате действий с которыми внесены записи в новые разделы Единого государственного реестра прав и открыты новые дела правоустанавливающих документов. Об этом говорится в абз. 1 и 2 п. 9 ст. 12 Закона N 122-ФЗ.

Таким образом, в случае выделения объекта недвижимого имущества записи о новых объектах недвижимости вносятся в новые разделы ЕГРП. На вновь образованные объекты открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.

При этом Законом N 122-ФЗ на собственника объекта недвижимого имущества обязанность представлять в регистрирующий орган заявление о государственной регистрации прекращения права собственности на первоначальный объект недвижимости, а также повторно регистрировать право собственности на оставшуюся после выделения часть этого объекта не возлагается.

Постановлением Правительства РФ от 30.04.2009 N 388, вступившим в силу с 19 мая 2009 г., внесены изменения в Постановления Правительства РФ от 04.12.2000 N 921 и от 13.10.1997 N 1301.

Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 N 921 утверждено Положение об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства (далее - Положение).

Согласно абз. 1 п. 9 Положения техническая инвентаризация изменений характеристик объекта капитального строительства проводится в случае изменения технических или качественных характеристик объекта капитального строительства (перепланировки, реконструкции, переоборудования, возведения, разрушения, изменения уровня инженерного благоустройства, сноса) на основании заявления заинтересованного лица о проведении такой инвентаризации.

По результатам технической инвентаризации изменений характеристик объекта капитального строительства организацией (органом) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации осуществляется государственный технический учет в связи с изменением данных характеристик и выдается кадастровый паспорт, содержащий уточненные сведения о таком объекте (абз. 2 данного пункта).

Следовательно, для совершения сделки с одним из помещений здания, ранее учтенного как единый объект недвижимого имущества, организации следует обратиться в ОТИ для проведения технической инвентаризации изменений его характеристик в целях учета выделяемого помещения как самостоятельный объект недвижимости, а регистрирующий орган внесет соответствующие изменения в ЕГРП. Это следует из норм абз. 1 и 2 п. 9 ст. 12 Закона N 122-ФЗ.

Аналогичная позиция изложена в Постановлении ФАС Уральского округа от 20.03.2008 N Ф09-1715/08-С6.

Проведение технической инвентаризации, а также выдача гражданам и юридическим лицам по их заявлениям документов об объектах капитального строительства осуществляются за плату, размер и порядок взимания которой устанавливаются законодательством РФ (п. 10 Положения).

 

Е.Н.Юрова

Референт государственной

гражданской службы РФ

2 класса

14.08.2009