ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Организация (ООО) осуществляет медицинскую деятельность и имеет зуботехническую лабораторию и стомат

 

Вопрос: Организация (ООО) осуществляет медицинскую деятельность и имеет зуботехническую лабораторию и стоматологические кабинеты. После утверждения СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" ООО приобрело и установило в зуботехнической лаборатории и стоматологических кабинетах перед спуском в канализацию гипсоуловители. Учитываются ли произведенные затраты на приобретение и установку гипсоуловителей в целях исчисления налога на прибыль?

 

Ответ: В случае если медицинская организация приобрела и установила в зуботехнической лаборатории и стоматологических кабинетах перед спуском в канализацию гипсоуловители, возможность учета понесенных затрат в составе расходов в целях исчисления налога на прибыль зависит от того, проводятся ли работы с гипсом в зуботехнической лаборатории и стоматологических кабинетах.

 

Обоснование: СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58) утверждены в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Начало действия документа - 17.09.2010.

В п. 1.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (далее - Санитарные правила) указано, что Санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, противоэпидемическому режиму, профилактическим и противоэпидемическим мероприятиям, условиям труда персонала, организации питания пациентов и персонала организаций, осуществляющих медицинскую деятельность.

При этом согласно п. 1.2 Санитарных правил они предназначены для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющих медицинскую деятельность, и обязательны для исполнения на территории Российской Федерации. Проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт, перепланировка, эксплуатация объектов здравоохранения осуществляются в соответствии с данными Санитарными правилами.

Раздел V Санитарных правил устанавливает санитарно-гигиенические требования к стоматологическим медицинским организациям.

В частности, согласно п. 4.5 данного раздела помещения зуботехнических лабораторий и стоматологических кабинетов, в которых проводятся работы с гипсом, должны иметь оборудование для осаждения гипса из сточных вод перед спуском в канализацию (гипсоуловители или др.).

Следует отметить: из смысла вышеприведенного п. 4.5 Санитарных правил следует, что гипсоуловители необходимо устанавливать только в том случае, если в помещениях зуботехнических лабораторий и стоматологических кабинетов проводятся работы с гипсом. Только в этом случае при документальном подтверждении затрат они будут учитываться в составе расходов в целях гл. 25 Налогового кодекса РФ и приниматься к учету согласно пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ как материальные расходы. То есть если вместо гипса используются иные материалы, то, очевидно, данное требование на такие помещения не распространяется и производить затраты на приобретение и установку гипсоуловителей нецелесообразно (эти затраты не будут обоснованными расходами с точки зрения п. 1 ст. 252 НК РФ).

 

О.А.Королева

Советник государственной

гражданской службы РФ

2 класса

11.11.2010