ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Организация в рамках основной деятельности осуществляет строительство жилых домов и применяет по это

Вопрос: Организация в рамках основной деятельности осуществляет строительство жилых домов и применяет по этой деятельности ЕНВД. Кроме того, по договорам с физическими лицами осуществляет деятельность, связанную с перепланировкой квартир в строящихся домах (демонтаж перемычек, разборка и кладка кирпичных перегородок и другие аналогичные работы). Указанные виды работ в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 по коду "Ремонт и строительство жилья и других построек" непосредственно не предусмотрены. Правомерно ли по данной деятельности применять ЕНВД?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 5 декабря 2006 г. N 03-11-04/3/523

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

Из информации, изложенной в письме, следует, что организация в рамках основной деятельности осуществляет строительство жилых домов. Кроме того, по договорам с физическими лицами осуществляет деятельность, связанную с перепланировкой квартир в строящихся домах (демонтаж перемычек, разборка и кладка кирпичных перегородок и другие аналогичные работы).

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг.

Согласно ст. 346.27 Кодекса под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению.

Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, к бытовым услугам, в частности, относятся прочие услуги по ремонту и строительству жилья и других построек (код ОКУН 016300).

В связи с изложенным предпринимательская деятельность по оказанию услуг по перепланировке квартир по договорам с физическими лицами может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

05.12.2006