ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


В каком органе можно получить сведения, подтверждающие законность проведения перепланировки в жилом

Вопрос: В каком органе можно получить сведения, подтверждающие законность проведения перепланировки в жилом помещении многоквартирного дома, а также копию его технического паспорта?

 

Ответ: Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (п. 1 ст. 26 Жилищного кодекса РФ).

Согласно п. 1 ст. 28 ЖК РФ завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.

Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости" (п. 2 данной статьи).

Частью 1 ст. 3 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", вступившего в силу с 1 марта 2008 г., определено, что кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости осуществляются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в порядке, установленном Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом от 17.12.1997 N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации".

Пунктом 2 Указа Президента РФ от 25.12.2008 N 1847 функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных РФ возложены на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

В переходный период, то есть с 1 марта 2008 г. по 1 января 2010 г. (включительно), кадастровые паспорта объектов недвижимости выдаются организацией по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, проводившей техническую инвентаризацию соответствующего объекта. Такие кадастровые паспорта должны оформляться в соответствии с требованиями Закона N 221-ФЗ (ч. 1 и 3 ст. 43 и ч. 1 ст. 48 Закона N 221-ФЗ).

Перечень лиц, по заявлениям (запросам) которых могут быть выданы сведения об объектах учета, приведен в п. 16 Положения об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 N 921.

Таким образом, акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение перепланировки жилого помещения, является основанием для внесения изменений в технический паспорт по данному жилому помещению. Указанный акт направляется в ОТИ органом, осуществляющим согласование, то есть органом местного самоуправления.

Следовательно, сведения о законности перепланировки в жилом помещении многоэтажного дома заинтересованные лица могут получить в организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, проводившей техническую инвентаризацию данного объекта недвижимого имущества.

Сведения и документы об объектах капитального строительства, в том числе и копии технических паспортов жилых помещений, предоставляются ОТИ за плату, размер и порядок взимания которой устанавливаются законодательством РФ, в течение месяца с даты получения заявления (запроса) (п. п. 10 и 17 данного Положения).

 

Е.Н.Юрова

Референт государственной

гражданской службы РФ

2 класса

12.08.2009