ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


В каком порядке вносятся изменения в кадастровый паспорт квартиры, осуществлена перепланировка

Вопрос: В каком порядке вносятся изменения в кадастровый паспорт квартиры, в которой осуществлена перепланировка, в целях государственной регистрации сделок с объектом недвижимого имущества?

 

Ответ: Перечень документов, являющихся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, приведен в п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Обязательным приложением к документам, необходимым для осуществляемой по установленным указанным пунктом основаниям государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества, является кадастровый паспорт данного объекта недвижимого имущества (абз. 10 п. 1 ст. 17 Закона N 122-ФЗ).

Согласно абз. 1 п. 9 Положения об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 N 921 (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.04.2009 N 388, вступившего в силу с 19 мая 2009 г.), техническая инвентаризация изменений характеристик объекта капитального строительства проводится в случае изменения технических или качественных характеристик объекта капитального строительства (перепланировка, реконструкция, переоборудование, возведение, разрушение, изменение уровня инженерного благоустройства, снос) на основании заявления заинтересованного лица о проведении такой инвентаризации.

По результатам технической инвентаризации изменений характеристик объекта капитального строительства организацией (органом) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации осуществляется государственный технический учет в связи с изменением данных характеристик и выдается кадастровый паспорт, содержащий уточненные сведения о таком объекте (абз. 2 данного пункта).

Пунктом 10 данного Положения определено, что проведение технической инвентаризации, а также выдача гражданам и юридическим лицам по их заявлениям документов об объектах капитального строительства осуществляются за плату, размер и порядок взимания которой устанавливаются законодательством РФ.

Сведения (документы) об объектах капитального строительства предоставляются организацией (органом) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации объектов капитального строительства, проводившей техническую инвентаризацию соответствующего объекта, в течение месяца с даты получения заявления (запроса), если иное не установлено законодательством РФ (п. 17 данного Положения).

Таким образом, внесение изменений в кадастровый паспорт квартиры, в которой осуществлена перепланировка, проводится ОТИ по результатам технической инвентаризации изменений характеристик объекта капитального строительства на основании заявления собственника за плату в течение месяца с даты его получения.

При этом к заявлению прилагаются документы, подтверждающие законность проведенной перепланировки квартиры:

- решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения (п. 1 ст. 26 Жилищного кодекса РФ);

- акт приемочной комиссии о завершении перепланировки квартиры (п. п. 1 и 2 ст. 28 ЖК РФ).

В случае если документы, подтверждающие законность проведенной перепланировки квартиры, в ОТИ не представляются, в кадастровом паспорте делается отметка о том, что перепланировка в данной квартире является самовольной. Такая отметка в кадастровом паспорте квартиры делает невозможным совершение сделок с данным объектом недвижимого имущества, поскольку лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет (п. 2 ст. 222 Гражданского кодекса РФ).

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом (п. 3 данной статьи).

 

Е.Н.Юрова

Референт государственной

гражданской службы РФ

2 класса

12.08.2009