ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Признается ли проведение работ по устройству временной перегородки перепланировкой жилого помещения

Вопрос: Признается ли проведение работ по устройству временной перегородки перепланировкой жилого помещения, требующей внесения поправок в его кадастровый паспорт?

 

Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 25 Жилищного кодекса РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (п. 1 ст. 26 ЖК РФ).

Согласно абз. 3 п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, перепланировка жилых помещений может включать:

- перенос и разборку перегородок;

- перенос и устройство дверных проемов;

- разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир;

- устройство дополнительных кухонь и санузлов;

- расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений;

- ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения;

- устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Техническая инвентаризация объектов капитального строительства подразделяется на первичную техническую инвентаризацию и техническую инвентаризацию изменений характеристик объекта капитального строительства. Государственный технический учет объектов капитального строительства подразделяется на первичный государственный технический учет и государственный технический учет в связи с изменением характеристик объекта капитального строительства. Техническая инвентаризация и государственный технический учет объектов капитального строительства осуществляются по заявлениям заинтересованных лиц. Об этом говорится в п. 6 Положения об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства (далее - Положение), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 N 921 (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.04.2009 N 388).

Техническая инвентаризация изменений характеристик объекта капитального строительства проводится в случае изменения технических или качественных характеристик объекта капитального строительства (перепланировки, реконструкции, переоборудования, возведения, разрушения, изменения уровня инженерного благоустройства, сноса) на основании заявления заинтересованного лица о проведении такой инвентаризации. По результатам технической инвентаризации изменений характеристик объекта капитального строительства организацией (органом) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации осуществляется государственный технический учет в связи с изменением данных характеристик и выдается кадастровый паспорт, содержащий уточненные сведения о таком объекте (п. 9 Положения).

Таким образом, временная перегородка в жилом помещении, являющаяся частью интерьера, изменений в конфигурацию жилого помещения не вносит и его перепланировкой не признается.

Следовательно, для осуществления работ по устройству в жилом помещении временной перегородки не требуется проведение технической инвентаризации изменений его характеристик с внесением уточненных сведений в кадастровый паспорт указанного объекта капитального строительства.

До вступления в силу Постановления Правительства РФ от 30.04.2009 N 388 при осуществлении вышеуказанных работ проведение внеплановой технической инвентаризации также не требовалось, поскольку она проводилась только при изменении технических или качественных характеристик объекта учета и, в частности, его перепланировке, к которой устройство в жилом помещении временной перегородки не относится (п. 9 Положения в ранее действовавшей редакции).

 

Е.Н.Юрова

Референт государственной

гражданской службы РФ

2 класса

12.08.2009