ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


В 2007 г. организация эксплуатировала собственное нежилое помещение - микрорынок, который представля

Вопрос: В 2007 г. организация эксплуатировала собственное нежилое помещение - микрорынок, который представляет собой временное сооружение, где вдоль стен располагаются конструктивно обособленные торговые секции без залов обслуживания посетителей. Торговые места в указанном микрорынке сдавались в аренду. С доходов от указанной деятельности уплачивался ЕНВД. Однако в 2008 г. внесены изменения в инвентаризационные документы на указанное помещение, согласно которым микрорынок переименован в магазин модульного типа. Подпадает ли деятельность организации по передаче в аренду торговых мест, расположенных в магазине модульного типа, под ЕНВД и какой физический показатель применять в указанном случае?

 

Ответ: Согласно пп. 13 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении предпринимательской деятельности в виде оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов), а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.

На основании ст. 346.27 Кодекса стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - это торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.

При этом магазином (в том числе магазином модульного типа) является специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже. В целях применения гл. 26.3 Кодекса магазины относятся к объектам стационарной торговой сети, имеющим торговые залы.

Кроме того, в целях уплаты налога определение категории торговых объектов и их производственного назначения происходит на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов, к которым относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

Таким образом, изменения, которые были внесены в правоустанавливающие и инвентаризационные документы на объект торговый сети (переименование микрорынка в магазин модульного типа без проведения каких-либо работ по переоборудованию и перепланировки самого здания), привели к изменению статуса указанного объекта. В связи с этим с 2008 г. предпринимательская деятельность по передаче в аренду торговых мест, расположенных в магазине модульного типа, переводу на уплату единого налога на вмененный доход не подлежит.

 

У.В.Семенова

Советник

отдела специальных налоговых режимов

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Минфина России

15.10.2008