ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Организация осуществляла в 2005 г. предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через

Вопрос: Организация осуществляла в 2005 г. предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через магазин с площадью торгового зала 140 кв. м и применяла систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. С 1 января 2006 г. организация перешла на упрощенную систему налогообложения в связи с увеличением в результате перепланировки площади торгового зала до 160 кв. м. В каком порядке ей следует учитывать расходы, связанные с приобретением товаров, в случае если они были куплены и оплачены в период применения системы налогообложения в виде ЕНВД, а реализованы в период применения упрощенной системы налогообложения?

 

Ответ: В соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей гл. 26.3 НК РФ розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется.

Согласно ст. 346.27 НК РФ для целей гл. 26.3 НК РФ под площадью торгового зала понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Подпунктом 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ установлено, что при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в пп. 8 названного пункта). При реализации указанных товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от этих операций на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в том числе на сумму расходов по хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемых товаров.

В силу п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях гл. 26.2 НК РФ оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

Согласно пп. 2 п. 2 указанной статьи расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров: по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО); по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО); по средней стоимости; по стоимости единицы товара. Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты.

Таким образом, налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе уменьшить полученные доходы на расходы, связанные с оплатой стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (без включения в нее НДС), с учетом расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, на основании пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Указанные расходы признаются после их оплаты по мере реализации этих товаров (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Кроме того, такие расходы должны быть признаны обоснованными и документально подтвержденными затратами, произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ).

В связи с изложенным в случае, если товары были куплены и оплачены в период применения системы налогообложения в виде ЕНВД, а реализованы в период применения упрощенной системы налогообложения, расходы, связанные с приобретением указанных товаров, признаются по мере их реализации в период применения упрощенной системы налогообложения.

При этом расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров (расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке), при исчислении единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не учитываются, поскольку они были оплачены в период применения системы налогообложения в виде ЕНВД (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Кроме того, следует учитывать, что изменение площади торгового зала магазина должно быть подтверждено инвентаризационными и правоустанавливающими документами (ст. 346.27 НК РФ).

 

Е.Н.Коломина

Федеральное агентство

кадастра объектов недвижимости

19.06.2006