ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Прекращение права собственности на земельный участок вследствие отказа от права собственности на нег

Прекращение права собственности на земельный участок вследствие отказа от права собственности на него

У многих граждан имеются в собственности земельные участки, которыми они не пользуются, попросту говоря, «заброшенные» участки земли. До настоящего времени отказ собственника от принадлежащего ему права на земельный участок и признание его «бесхозяйной вещью» не означал прекращение прав и обязанностей в отношении этого участка до приобретения права собственности на него другим лицом. То есть, до тех пор, пока не будет решена судьба участка, прежний собственник, землевладелец, землепользователь был обязан нести бремя содержания земли, иными словами, следить за состоянием земельного участка и платить налоги.

В настоящее время процедура отказа от права на земельный участок упрощена. Это произошло после того, как вступил в силу Федеральный закон от 22.07.2008 № 141-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования земельных отношений».

Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок осуществляется в соответствии со ст. 30.2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» на основании заявления собственника земельного участка. Поэтому, согласно пункту 2 статьи 53 Земельного кодекса Российской Федерации отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

В настоящее время, отказ от права земельного участка, не зависит от воли или желания органов государственной власти и органов местного самоуправления, достаточно того, чтобы собственник написал заявление.

К заявлению необходимо приложить правоустанавливающий документ на земельный участок. Если право собственности ранее было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то представление правоустанавливающего документа не требуется. Право собственности на такой земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права. Новеллой является то, что земельные участки, от права собственности на которые собственник отказался, режим бесхозяйной вещи не приобретают, а становятся с даты государственной регистрации прекращения права собственности прежнего владельца собственностью субъекта Российской Федерации или муниципального образования. При этом обязанность по уведомлению соответствующего органа власти и лица, подавшего заявление об отказе от права собственности на такой земельный участок, в срок не позднее 5 дней с даты государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от права собственности на него, возлагается на регистрирующий орган.

Источник: http://to61.rosreestr.ru/news/oficial_public/4532242/