ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Государственная регистрация сервитутов

Сервитут - право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества, например, для прохода или проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи, трубопроводов, обеспечения водоснабжения и других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут осуществляться без установления сервитута (пользования соседним участком). Т.е. собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного пользования.

Законодательством установлены 2 вида сервитута: частный и публичный. Частный сервитут устанавливается по соглашению сторон, а при недостижении соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается в судебном порядке. Публичный сервитут устанавливается законом и нормативно правовым актом Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления. Сервитут может быть срочным или постоянным. Кроме того, собственник участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату за пользование участком. Следует отметить, что обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Сервитут подлежит государственной регистрации и вступает в силу с момента такой регистрации в Едином государственном реестре прав и сделок с ним.

Государственная регистрация сервитута на земельный участок как ограничения (обременения) вещного права на земельный участок возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав.

Основанием для государственной регистрации частного сервитута является соглашение о сервитуте либо решение суда об установлении сервитута; основанием для государственной регистрации публичного сервитута является закон или иной нормативный правовой акт Российской Федерации, нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации, нормативный правовой акт органа местного самоуправления, в соответствии с которыми установлен публичный сервитут.

В соответствии с п. 2 ст. 25 Закона о регистрации, если сервитут относится к части земельного участка или иного объекта недвижимости, к документам, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута, прилагается кадастровый паспорт такого объекта недвижимости, на котором отмечена сфера действия сервитута, или кадастровая выписка о таком объекте недвижимости, содержащая внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о части такого объекта недвижимости, на которую распространяется сфера действия сервитута.

В соответствии со ст. 333.33 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина за государственную регистрацию сервитутов составляет: в интересах физических лиц - 1000 рублей; в интересах организаций - 4000 рублей.

Следует подчеркнуть, что сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен. А в случае перехода права на земельный участок, который обременен сервитутом, к другому лицу сервитут сохраняется.

Сервитут может быть прекращен по требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен. Это означает, что, если лицо, в пользу которого установлен сервитут, объективно может удовлетворить свои потребности другим образом (например, проложена новая дорога, возможны иные пути водоснабжения и т.д.), в этих условиях собственник участка имеет право поставить вопрос о прекращении сервитута. Сервитут также может быть прекращен по решению суда в случаях, когда земельный участок в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с назначением участка.

В качестве документов-оснований, подтверждающих досрочное прекращение частного сервитута на земельный участок, необходимо представить соглашение о прекращении сервитута, заключенное собственником земельного участка и лицом, в пользу которого установлен сервитут (либо решение суда о прекращении сервитута).

Публичный сервитут может быть прекращен в случае отсутствия общественных нужд, для которых он был установлен, путем принятия акта органа государственной власти (местного самоуправления) об отмене сервитута.

 

Источник: http://to61.rosreestr.ru/news/oficial_public/4531845/