ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Порядок предоставления сведений из государственного кадастра недвижимости

Порядок предоставления сведений из государственного кадастра недвижимости

 

Запросы представляются в органы учета кадастровой недвижимости по месту, выбранному заявителем:

как бумажный документ-запрос, который заявитель представляет лично;

как бумажный документ-запрос, отправленный по почте;

как заполненную на компьютере электронную форму запроса с официального сайта, принадлежащего в Интернете Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии;

как XML-документ, отправленный по электронной почте, то есть запрос, отправленный в электронной форм

как XML-документ-запрос, отправленный тем, кто оформляет запрос, через компьютерную сеть посредством соответствующего веб-сервиса.

Если запрос предоставляется лично, то он может быть подан любому органу, занимающему кадастровым учетом, вне зависимости от того места, где находится недвижимость или территория, по отношению к которым подается запрос. С подробным перечнем, в котором указаны адреса таких органов, можно легко ознакомиться на страницах официального сайта.

В этом случае человек, подающий запрос, или его представитель должны в обязательном порядке предъявить документ, удостоверяющий их личности.

Если же запрос отсылается как почтовое отправление или по электронной почте, или же в обязательном порядке необходима бумажная копия документа, который послужил основанием для внесения объектов недвижимости в списки государственного кадастра недвижимости, то предоставление подобного запроса осуществляется только лишь органом кадастрового учета там, где находится являющиеся предметом запроса объект недвижимости или территория.

Если запрос представляется не самим заявителем, а лицом, его представляющим, то в этом случае к самому запросу должна быть приложена доверенность, оформленная строго определенным образом.

При представлении запроса в форме электронного документа, и доверенность тоже представляется как электронный документ.

Если был отправлен только один запрос, то на его основании также выдается только один экземпляр документа со сведениями, которые содержит Единый государственный реестр.

Если запросы были направлены в электронной форме, и документы со сведениями также предоставлены в электронной форме, то и запросы, и документы должны быть отправлены файлами формата XML, созданными при помощи использования схем XML, что должно обеспечить возможность без проблем проконтролировать и легко считать предоставленные данные.

Схемы XML, которые использовались для создания документов XML, вводятся в действие с того момента, когда они были размещены на страницах официального сайта Единого государственного реестра.

Если правовые акты, которые устанавливают основные требования к формам предоставления запроса, должны быть изменены, то Федеральной службой в тоже самое время должны быть изменены и документы, и схемы XML, с обязательным сохранением при этом и предыдущих версий документов и схем, и возможностью немедленного доступа к той версии, которая является самой актуальной в настоящее время.

Средства ЭЦП, применяемые в процессе подачи запроса, как и используемые вместе с запросом электронные документы, должны в обязательном порядке быть сертифицированными с соответствием законодательству Российской Федерации и, одновременно, быть совместимыми с теми средствами ЭЦП, которые применялись органами кадастрового учета при создании документа.