ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, является информационным ресурсом государства, который содержит документы на электронных и бумажных носителях, систему записей и дел в книгах учета по заранее установленной форме, выполняемых государственным регистратором. ЕГРП содержит информацию о истекших и существующих правах на объекты недвижимости, и информацию об объектах недвижимости, данные про правообладателей, обременения, аресты и прочие ограничения, существующие на него на территории Российской Федерации.

Учреждение Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним выполнено на основе Федерального закона Российской Федерации, принятого 21 июля 1997 года, № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Сведения, содержащиеся в ЕГРП, открыты и доступны всем, так как не являются государственной тайной, и должны быть предоставлены всякому лицу органом ЕГРП, который выполняет государственную регистрацию прав на недвижимость, за такую плату и в таком объеме, которые устанавливаются вышеуказанным законом.

В настоящий момент органом ЕГРП является Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Ведение реестра проводится при помощи процедуры регистрации государством прав на недвижимость и сделок с этим имуществом. Владельцы недвижимости не обязаны регистрировать недвижимость в ЕГРП, так как эта процедура проводится в заявительном порядке. Однако в некоторых случаях зависимость времени возникновения прав на объект недвижимого имущества установлена государством от момента регистрации государством права на такой объект. Как пример можно привести переход прав собственности при приобретении имущества или регистрация прав собственности на только что построенный объект.