ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


О документах, которые могут свидетельствовать о возникновении права на земельный участок, предоставл

О документах, которые могут свидетельствовать о возникновении права на земельный участок, предоставленный для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, для целей государственной регистрации указанного права.

 

В соответствии с Положением о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2008 N 450, указанное Министерство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в том числе по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения).

Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации), и на основании любых государственных актов, свидетельств и других документов, удостоверяющих права на землю и выданных гражданам или юридическим лицам до введения в действие Закона о регистрации (ст. 25.2 Закона о регистрации).

Протокол заседания исполкома поссовета 1957 г. является документом, косвенно свидетельствующим о возникновении права на земельный участок, так как целью протокола является закрепление содержания заседаний и принятых решений.

Документом, прямо свидетельствующим о возникновении права, является решение исполкома поссовета (местного Совета народных депутатов) о предоставлении земельного участка.