ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Как оформить земельный участок под гаражом

Возможность правообладателей, не являющихся членами гаражных кооперативов, осуществить государственную регистрацию прав на принадлежащие им гаражи и земельные участки, занятые такими гаражами, в упрощенном порядке, а также о возможности гражданина (собственника гаража) при отсутствии документа, устанавливающего или удостоверяющего его право на земельный участок, оформить права на указанный земельный участок в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ.

 

 

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации и практики его применения.

Вместе с тем по затронутому в обращении вопросу полагаем возможным отметить следующее.

Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (так называемый Закон о дачной амнистии) (далее - Закон N 93-ФЗ) предусматривает в том числе упрощенный порядок государственной регистрации права собственности граждан на гаражи (если для их строительства, реконструкции не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и на земельные участки, предоставленные для индивидуального гаражного строительства до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В частности, в соответствии со ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдача разрешения на строительство, являются:

документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке.

При этом согласно ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в том числе на гараж, построенный на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительство на земельном участке, предоставленном для ведения дачного хозяйства или садоводства.

В силу п. 3 ст. 25.3 Закона о регистрации документом, подтверждающим факт создания гаража (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

Форма декларации об объекте недвижимого имущества утверждена Приказом Минэкономразвития России от 03.11.2009 N 447 (зарегистрирован в Минюсте России 18.12.2009 N 15760).

Статьей 25.2 Закона о регистрации, введенной в действие Законом N 93-ФЗ, установлен упрощенный порядок государственной регистрации права собственности граждан на земельный участок, предоставленный до введения в действие Кодекса для индивидуального гаражного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 25.2 Закона о регистрации основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок могут являться следующие документы:

акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

Таким образом, действующее законодательство содержит положения, позволяющие правообладателям, не являющимся членами гаражных кооперативов, осуществить государственную регистрацию прав на принадлежащие им гаражи и земельные участки, занятые такими гаражами, в упрощенном порядке.

Дополнительно необходимо отметить, что в соответствии со ст. 36 Кодекса граждане, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют исключительное право на приватизацию данных земельных участков.

С учетом этого при отсутствии документа, устанавливающего или удостоверяющего право гражданина (собственника гаража) на земельный участок, права на указанный земельный участок могут быть оформлены в соответствии со ст. 36 Кодекса.