ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Перепланировка ванной комнаты и санузла в новостройке

Часто перепланировкам подвергаются маленькие ванные не только панельных домов и кирпичных хрущевок, но и современных новостроек. В таких квартирах вариантов по преобразованию ванной комнаты и санузла встречается довольно много, хотя наиболее распространенным остаются по прежнему расширение за счет коридора.

Перепланировка ванной комнаты, санузла и туалета

Перепланировка ванной комнаты, санузла, туалета и других мокрых зон квартиры является одним из самых распространенных видов перепланировки. Однако данный тип перепланировки обладает довольно значительным количеством нюансов, предусмотренных СНиПами и нормами РФ.

Разрешение на перепланировку ванной комнаты и санузла

1. Согласно п.3.8. СаНПиН2.1.2.2645-10 и п.9.22 СП 54.13330.2011 (СНиП 31-03-2003) в квартирах не допускается выполнять такую перепланировку ванной комнаты и санузла, при которой они окажутся над жилой комнатой или кухней соседей снизу, за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается расположение ванной комнаты и уборной (или душевой) непосредственно над кухней первого уровня.

 

Расширение санузла, ванной, туалета, уборной при перепланировке возможно только за счёт нежилых комнат (коридора, кладовой, подсобных помещений и т.д.). Расширять мокрые зоны за счёт жилых комнат и кухни запрещено. Даже если вы сделаете сверхнадежную гидроизоляцию, по закону Вы ухудшаете условия проживания соседей снизу, следовательно в случае выявления незаконной перепланировки Вам придется вернуть всё в исходное положение.

Перепланировка ванной и туалета, и подобных комнат , с расширением на жилую комнату возможен лишь при условии нахождения под Вашей квартирой нежилого помещения (в подвале или на первом этаже), ведь тогда и мокрые зоны не оказываются над жилыми комнатами соседей снизу.

Перенос санузла, также должен выполняться на площади нежилых помещений. Более того, часто при таких переносах не удается провести канализацию вдоль стен с нужным уклоном, так как при любом проводимом маршруте от канализационного стояка получается пересечение с дверным проемом. В таких случаях в санузлах устанавливают специальные насосы, которые позволяют отвести канализацию практически из любого места.

В соответствии с СНиП 2.03.13-88 «Полы» санузлы, ванные комнаты, уборные и другие мокрые помещения после перепланировки обязаны в конструкции пола иметь гидроизоляцию. Таким образом, при увеличении санузла или ванной вы должны демонтировать старые полы в расширенной зоне и устроить на их месте уже новые с гидроизоляцией.