ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


геодезическая деятельность судебная практика

 

ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2012 г. N 15АП-15144/2011

 

Дело N А32-38431/2011

 

Резолютивная часть постановления объявлена 16 февраля 2012 года.

Полный текст постановления изготовлен 24 февраля 2012 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Гуденица Т.Г.,

судей М.В. Соловьевой, Н.В. Сулименко

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Коневой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ГеоИнформ"

на решение Арбитражного суда Краснодарского края

от 07.12.2011 по делу N А32-38431/2011,

принятое судьей Орловой А.В.

по заявлению Прокурора Западного административного округа г. Краснодара о привлечении общества с ограниченной ответственностью "ГеоИнформ" к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ,

 

установил:

 

Прокурор Западного административного округа г. Краснодара (далее - прокурор) обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "ГеоИнформ" (далее - ООО "ГеоИнформ") к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением суда от 07.12.2011 суд привлек ООО "ГеоИнформ" к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Решение мотивировано тем, что материалами дела подтверждается совершение обществом правонарушения в виде осуществления предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований.

Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "ГеоИнформ" обжаловало его в порядке, определенном главой 34 АПК РФ. В апелляционной жалобе общество просит отменить решение суда, ссылаясь на то, что выполняемая обществом геодезическая деятельность не подлежит лицензированию с 03.11.2011 в связи с вступлением в силу Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

В судебное заседание не явились представители ООО "ГеоИнформ" и прокурора, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

В соответствии со ст. 156 АПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие участвующих в деле лиц.

В соответствии со ст. 163 АПК РФ в судебном заседании объявлялся перерыв до 09 час. 30 мин. 16.02.2012. После перерыва судебное заседание продолжено.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об обоснованности жалобы.

Как следует из материалов дела, 17.10.2011 прокурором Западного округа г. Краснодара вынесено постановление от 17.10.2011 о возбуждении в отношении ООО "ГеоИнформ" дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

В постановлении зафиксировано, что при проведении плановой проверки в деятельности ООО "ГеоИнформ" установлены нарушения лицензионных требований и условий осуществления геодезической деятельности, выразившиеся в отсутствие в штате работников, имеющих высшее или среднее профессиональное образование по специальности "геодезия" со стажем работы в области осуществления лицензируемой деятельности не менее 3 лет (п. 4 "а" Положения о лицензировании геодезической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.11.2006 N 705), в отсутствие у руководителя или заместителя руководителя высшего профессионального или среднего профессионального образования по специальности "геодезия" и стажа работы по специальности не менее 3 лет (п. 4 "б" Положения о лицензировании геодезической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.11.2006 N 705).

Постановление вынесено с участием генерального директора ООО "ГеоИнформ" Болдырева С.Ю.

В соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и иные материалы административного дела направлены прокурором в арбитражный суд Краснодарского края для рассмотрения заявления о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Частью 6 статьи 205 АПК РФ определено, что при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

В соответствии с ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Таким образом, объективную сторону правонарушения по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ образуют действия лица, осуществляющего деятельность на основании лицензии, совершаемые с нарушением лицензионных требований.

Из материалов дела следует, что 15 января 2008 года Федеральным агентством геодезии и картографии обществу "ГеоИнформ" была выдана лицензия N СКГ-02341К от 15.01.08 на осуществление картографической деятельности для выполнения следующих работ: 1) составление, обновление, подготовка к изданию, копирование на топографической основе в графическом, цифровом (электроном) и иных видах кадастровых карт и планов; 2) топографическая съемка назначения и (или) ее обновление (корректура) в масштабах 1:500 - 1:10000, выполняемая на участках площадью до 1 кв. км при проведении инженерных изысканий, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, межевании земель, ведении кадастров, а также иных изысканий и специальных работ.

Лицензия предоставлена на срок до 15.01.2013.

Также 15 января 2008 года Федеральным агентством геодезии и картографии обществу "ГеоИнформ" была выдана лицензия N СКГ-02340Г от 15.01.08 на осуществление геодезической деятельности для выполнения следующих работ: 1) построение и развитие геодезических сетей сгущения при проведении инженерных изысканий, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, межевании земель, ведении кадастров, а также иных изысканий и специальных работ; 2) построение и развитие плановых и высотных съемочных сетей при проведении инженерных изысканий, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, межевании земель, ведении кадастров, а также иных изысканий и специальных работ.

Лицензия представлена на срок до 15.01.2013.

Указанные лицензии были получены обществом в целях соблюдения требований Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08.08.2001 N 128-ФЗ, согласно пункту 42 части 1 статьи 17 которой лицензированию подлежала геодезическая деятельность, за исключением геодезической деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

С 03.11.2011 Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08.08.2001 N 128-ФЗ утратил силу в связи с вступлением в законную силу Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ.

В соответствии со ст. 22 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ лицензии, предоставленные на виды деятельности, не указанные в части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, прекращают действие со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Согласно пункту 42 части 1 статьи 12 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ геодезические и картографические работы федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства).

Таким образом, по состоянию на момент рассмотрения заявления прокурора в арбитражном суде лицензированию подлежит не вся геодезическая и картографическая деятельность, а только геодезические и картографические работы федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение.

Таким образом, на момент рассмотрения в суде вопроса о привлечении общества к административной ответственности (07.12.2011) публичная обязанность, нарушение которой вменено обществу, была отменена.

В материалах дела отсутствуют доказательства осуществления обществом "ГеоИнформ" работ, относящихся к работам, перечисленным в пункте 42 части 1 статьи 12 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ.

В силу ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В соответствии со ст. 7.1 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции полагает, что отсутствуют правовые основания для привлечения ООО "ГеоИнформ" к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Решение суда от 07.12.2011 подлежит отмене в соответствии со ст. 270 АПК РФ как принятое с нарушением норм материального права.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

 

постановил:

 

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 07 декабря 2011 года по делу N А32-38431/2011 отменить.

Отказать в удовлетворении заявления.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

Председательствующий

Т.Г.ГУДЕНИЦА

 

Судьи

М.В.СОЛОВЬЕВА

Н.В.СУЛИМЕНКО