ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Направление копий решений об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета

Согласно п. 4 ч. 7 ст. 29 Закона о кадастре квалификационный аттестат аннулируется в случае принятия более чем десять раз в течение календарного года органом кадастрового учета решений об отказе в осуществлении кадастрового учета по основаниям, связанным с грубым нарушением кадастровым инженером требований, установленных Законом о кадастре, к выполнению кадастровых работ или оформлению соответствующих документов, подготовленных в результате таких работ (за исключением случаев, если такие решения были признаны недействительными в судебном порядке).

При этом в п. 54 Положения о составе, порядке работы квалификационной комиссии для проведения аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, порядке проведения квалификационного экзамена на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, о перечне документов, представляемых одновременно с заявлением о получении квалификационного аттестата кадастрового инженера, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 22.01.2010 N 23 (далее - Положение), конкретизировано, что заверенные в установленном порядке соответствующие копии решений об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета направляются в квалификационную комиссию в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным периодом, с сопроводительным письмом, обосновывающим наличие грубых нарушений кадастровым инженером требований, установленных Законом о кадастре, к выполнению кадастровых работ или оформлению соответствующих документов, подготовленных в результате таких работ.

Таким образом, Закон о кадастре и Положение не предусматривают возможности направления копии соответствующего решения об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета в квалификационную комиссию до истечения срока, предусмотренного в п. 54 Положения.

Кроме того, сокращение указанного срока может привести к невозможности своевременного обжалования кадастровым инженером решения об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета в суде (до принятия квалификационной комиссией решения об аннулировании квалификационного аттестата).

Позиция Минэкономразвития России по вопросу квалификации допущенных кадастровым инженером нарушений требований Закона о кадастре к выполнению кадастровых работ или оформлению соответствующих документов, подготовленных в результате таких работ, в качестве грубых изложена в Письме Минэкономразвития России от 27.07.2010 N 13293-ИМ/Д23.