ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Почтовый адрес может не совпадать с адресом места жительства гражданина

В соответствии с ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) в государственный реестр кадастровых инженеров (далее - Реестр) вносятся сведения о почтовом адресе кадастрового инженера, по которому осуществляется связь с кадастровым инженером.

Внесение сведений в Реестр об адресе места жительства кадастрового инженера нормами Закона о кадастре не предусмотрено.

Вместе с тем согласно ч. 4 ст. 31 Закона о кадастре каждый кадастровый инженер должен иметь печать, штампы, бланки, на которых указываются, в частности, его адрес (место его нахождения) и идентификационный номер его квалификационного аттестата.

Пунктом 24 Положения о составе, порядке работы квалификационной комиссии для проведения аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, порядке проведения квалификационного экзамена на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, о перечне документов, представляемых одновременно с заявлением о получении квалификационного аттестата кадастрового инженера, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 22.01.2010 N 23 (далее - Положение), в заявлении физического лица, претендующего на получение квалификационного аттестата кадастрового инженера (далее - претендент), о получении квалификационного аттестата кадастрового инженера указывается почтовый адрес претендента.

При этом почтовый адрес может не совпадать с адресом места жительства гражданина, установленного ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, и служит для осуществления связи с претендентом или кадастровым инженером.

В соответствии со ст. 29 Закона о кадастре кадастровый инженер - физическое лицо, которое имеет действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера. В этой связи на кадастрового инженера не распространяется действие ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации и адресом (местом его нахождения) не может признаваться адрес государственной регистрации юридического лица, работником которого является кадастровый инженер.

В связи с изложенным, в Реестре, на печати, штампах, бланках кадастрового инженера должен указываться один и тот же адрес - почтовый адрес кадастрового инженера, по которому осуществляется связь с соответствующим кадастровым инженером, такой же адрес должен указываться и в заявлении о получении квалификационного аттестата.