ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


О допуске к сдаче квалификационного экзамена на соответствие квалификационным требованиям,

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 сентября 2011 г. N Д23-3814

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости) рассмотрел обращение по вопросу представления в квалификационную комиссию для проведения аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам (далее - квалификационная комиссия), документа, подтверждающего наличие у претендента высшего образования, полученного в образовательном учреждении высшего профессионального образования, не имеющем государственной аккредитации, и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Вместе с тем по затронутому в обращении вопросу полагаем возможным отметить следующее.

Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре), а также Положением о составе, порядке работы квалификационной комиссии для проведения аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, порядке проведения квалификационного экзамена на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 22.01.2010 N 23 (далее - Положение), не предусмотрена необходимость проверки квалификационной комиссией достоверности сведений, содержащихся в документах, представляемых одновременно с заявлением о получении квалификационного аттестата кадастрового инженера. В этой связи, по мнению Департамента недвижимости, квалификационная комиссия не уполномочена осуществлять проверку наличия аккредитации у образовательного учреждения, выдавшего документ, подтверждающий наличие у претендента высшего образования. Вместе с тем, в случае если имеются достаточные основания полагать, что представленный документ, подтверждающий наличие у претендента соответствующего образования, выдан образовательным учреждением, не имеющим на момент выдачи такого документа государственной аккредитации, квалификационная комиссия может направить необходимый запрос в орган государственной власти, осуществляющий государственную аккредитацию образовательных учреждений в соответствии с Положением о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2011 N 184. При этом в указанном случае квалификационная комиссия осуществляет процедуру аттестации претендента в порядке и сроки, определенные Положением.

При этом необходимо отметить, что Законом о кадастре, а также Положением не урегулирован вопрос возможности представления претендентами в квалификационную комиссию документов, подтверждающих наличие высшего образования, полученного в образовательном учреждении до момента введения Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.1999 N 1323 "Об утверждении Положения о государственной аккредитации высшего учебного заведения" (далее - Постановление N 1323) института государственной аккредитации.

С учетом изложенного, по мнению Департамента недвижимости, претендент, имеющий документы, подтверждающие наличие высшего образования, полученного в образовательном учреждении до 1 января 2000 г. (дата вступления в силу Постановления N 1323), допускается к сдаче квалификационного экзамена при условии его соответствия остальным требованиям, указанным в п. 26 Положения.

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

08.09.2011