ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


О включении в состав квалификационных комиссий для проведения аттестации на соответствие квалификаци

 

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 23 ноября 2011 г. N Д23-4914

 

В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) кадастровые инженеры вправе создавать на добровольной основе некоммерческие объединения в форме некоммерческого партнерства, основанного на членстве кадастровых инженеров, в целях обеспечения условий для профессиональной деятельности кадастровых инженеров, установления обязательных для членов таких объединений правил осуществления ими кадастровой деятельности, правил поведения при осуществлении этой деятельности, правил деловой и профессиональной этики кадастровых инженеров, а также в целях осуществления контроля за соблюдением данных правил, повышения квалификации кадастровых инженеров (далее - саморегулируемые организации в сфере кадастровой деятельности).

В соответствии с п. 8 Положения о составе, порядке работы квалификационной комиссии для проведения аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам (далее - квалификационная комиссия), порядке проведения квалификационного экзамена на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, о перечне документов, представляемых одновременно с заявлением о получении квалификационного аттестата кадастрового инженера, утвержденного Приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 22.01.2010 N 23, с 1 марта 2012 г. квалификационная комиссия формируется из числа представителей уполномоченного органа субъекта Российской Федерации (два члена комиссии), представителей территориального органа кадастрового учета по соответствующему субъекту Российской Федерации (один член комиссии) и подведомственного органу кадастрового учета государственного органа по соответствующему субъекту Российской Федерации (один член комиссии), а также представителей созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации с соблюдением требований Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" (далее - Закон) саморегулируемых организаций (далее - саморегулируемые организации) в сфере кадастровой деятельности, сведения о которых внесены в государственный реестр саморегулируемых организаций (четыре члена комиссии).

Согласно ч. 1 ст. 3 Закона саморегулируемыми организациями признаются некоммерческие организации, созданные в целях, предусмотренных Законом и другими федеральными законами, основанные на членстве, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющие субъектов профессиональной деятельности определенного вида.

В соответствии со ст. 34 Закона о кадастре, по мнению Департамента недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости), в состав квалификационных комиссий могут включаться только представители саморегулируемых организаций в сфере кадастровой деятельности, объединяющие субъектов профессиональной деятельности - кадастровых инженеров.

На сайте Росреестра размещен Государственный реестр саморегулируемых организаций, где по состоянию на 28 ноября 2011 г. зарегистрировано 224 организации, из которых 8 организаций содержат в своем названии слово "кадастр".

Из сведений Государственного реестра саморегулируемых организаций не представляется возможным сделать вывод, являются ли зарегистрированные в нем организации саморегулируемыми организациями в сфере кадастровой деятельности, представители которых могут быть включены в состав квалификационных комиссий.

В связи с изложенным просим представить в Департамент недвижимости предложения по решению вышеуказанного вопроса, а также проинформировать Департамент недвижимости о перечне саморегулируемых организаций в сфере кадастровой деятельности.

 

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

23.11.2011