ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Ответы на вопросы, рассмотренные в ходе семинара 04.06.2013

Ответы на вопросы, рассмотренные в ходе семинара 04.06.2013

 

Вопрос №1

 

Разъясните постановление № 175 от 01.03.2013г. «Об установлении документа, необходимого для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию»

 

Ответ

Согласно постановлению № 175 от 01.03.2013г. «Об установлении документа, необходимого для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, помимо документов, предусмотренных частью 3 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, является технический план, подготовленный в соответствии с требованиями статьи 41 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости».

Соответственно, для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию дополнительно к документам, указанным в Градостроительного кодекса Российской Федерации необходимо предоставлять технический план. Этот же технический план предназначен для проведения государственного кадастрового учета изменений после ввода объекта в эксплуатацию.

 

Вопрос №2

 

В соответствии с п.42 «Требований…» предусмотрено следующее назначение: здание нежилое, жилой дом, многоквартирный дом.

Каково будет назначение здания, если в свидетельстве о государственной регистрации права указано «блок жилого дома»?

 

Ответ

Пунктом 15 части 2 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2007г №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» предусмотрены следующие назначения зданий: нежилое здание, жилой дом или многоквартирный дом.

В соответствии с частью 2 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации:

жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Согласно п.6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Таким образом, определить назначение здания можно исходя из наличия или отсутствия в этом здании двух и более квартир.

Кроме того, письмом Департамента недвижимости Минэкономразвития Российской Федерации указано, что «установление характеристик объекта, позволяющих отнести объект к объекту недвижимости, осуществляет кадастровый инженер при проведении кадастровых работ, исходя из имеющихся документов, фактической связи с землей и руководствуясь положениями Федеральных законов».

 

Вопрос № 3

 

Объектом учета является дачный дом (назначение нежилое), на кадастровый учет как ранее учтенный поставлен как жилой дом. Что в этом случае делать?

 

Ответ

Согласно пункту 10 части 1 статьи 22 Федерального закона от 24.07.2007г №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» для изменения назначения здания или помещения необходимо, при наличии, предоставить копию документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом изменение назначения здания или помещения. При отсутствии такого документа изменение назначения возможно на основании судебного акта.

 

 

Вопрос № 4

Возможна ли постановка на кадастровый учет сооружения (тепловой ввод канализации и т.д.), если оно признано бесхозяйным по Декларации об объекте недвижимости. Протяженность в Декларацию внесена на основании Акта о признании объекта бесхозяйным.

Ответ

В соответствии с пунктом 9 статьи 25 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее - Закон о кадастре) постановка на учет объекта недвижимости осуществляется на основании декларации об объекте недвижимости, в случае если объектом учета является объект недвижимости, созданный на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке, либо гаража или иного объекта недвижимости, для строительства, реконструкции которых выдача разрешения на строительство не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации. Также если заявителем является гражданин, обладающий правом собственности на земельный участок, правом пожизненного наследуемого владения или правом постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, в пределах которого расположен указанный объект недвижимости. Форма данной декларации и состав включаемых в неё сведений устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. С учетом норм Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» в указанном Вами случае заполнение Декларации является обязанностью органа местного самоуправления.

 

Вопрос № 5

При отсутствии Акта установления адреса необходимо ли повторять в строке «Иное описание местоположения» адрес сооружения, если он внесен в соответствующие строки раздела «Характеристики сооружения». В документах, использованных при подготовке технического плана, иного описания, кроме почтового адреса нет (например, спортивная площадка в школе).

Ответ

В соответствии с пунктами 37, 38 приказа Минэкономразвития РФ от 23 ноября 2011 г. № 693 «Об утверждении формы технического плана сооружения и требований к его подготовке» Сведения об адресе сооружения вносятся в раздел «Характеристики сооружения» на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных присваивать адреса объектам недвижимости.

При отсутствии присвоенного в установленном порядке адреса сооружения в соответствующие строки раздела «Характеристики сооружения» вносится описание местоположения сооружения с указанием наименования субъекта Российской Федерации, муниципального образования, населенного пункта, улицы (проспекта, шоссе, переулка, бульвара и другое).

Строка «Иное описание местоположения» заполняется, в случае если в документах, на основании которых подготовлен технический план, содержатся сведения об описании местоположения (адреса). Также если сооружение расположено в границах территории садоводческого или дачного некоммерческого объединения граждан в строке «Иное описание местоположения» дополнительно указывается наименование такого некоммерческого объединения. В случае расположения сооружения на землях лесного фонда в указанной строке дополнительно указываются: наименование лесничества или лесопарка, номера лесных кварталов, к которым относится лесной участок, в границах которого расположено сооружение (если такие номера имеются).

 

Вопрос № 6

При разделе или объединении земельных участков требуется ли уточнение местоположения, если идет пересечение исходного участка со смежным участком в 1 см?

Ответ

В отношении допустимых пределов пересечения границ земельных участков при проведении органом кадастрового учета проверки, предусмотренной п. 2 ч. 2 ст. 26 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ ''О государственном кадастре недвижимости'' (далее - Закон о кадастре), необходимо отметить, что действующее законодательство не раскрывает понятие "пересечение границ земельных участков".

Соответственно, невозможно определить, какие пределы пересечения границ земельных участков являются допустимыми.

Вместе с тем, в соответствии с п. 64 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития РФ от 04.02.2010 №42 "Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра недвижимости" значения координат характерных точек границы земельного участка вносятся в ГКН округленные до 1 сантиметра.

Таким образом, пересечение до 1 сантиметра является допустимым.

 

Вопрос № 7

В правоустанавливающем документе на объект учета указан старый почтовый адрес. В настоящее время адрес у объекта учета новый, а документ об установлении адреса утерян, восстановить не возможно. Что в этом случае делать?

Ответ

В соответствии с ч. 8. ст. 15 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ ''О государственном кадастре недвижимости'' (далее - Закон о кадастре) орган государственной власти или орган местного самоуправления в срок не более чем пять рабочих дней со дня принятия им в пределах его компетенции решения, в связи с которым требуется внесение изменений в сведения об адрес объекта недвижимости, представляет в орган кадастрового учета копию такого решения. В случае, если в орган кадастрового учета поступило заявление о кадастровом учете в связи с изменением сведений об адресе объекта недвижимости и при этом соответствующая копия документа не поступила из уполномоченного органа государственной власти или органа местного самоуправления, орган кадастрового учета самостоятельно запрашивает такой документ, если такой документ не представлен заявителем по собственной инициативе.

Таким образом, если адрес объекта недвижимости не был изменен в порядке информационного взаимодействия, то для осуществления учета изменений адреса объекта недвижимости необходимо обратиться в орган кадастрового учета с соответствующим заявлением.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п. 68 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития РФ от 04.02.2010 №42 "Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра недвижимости" сведения об адресе земельного участка вносятся в ГКН на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на присвоение адресов земельным участкам. Такие акты подлежат хранению в муниципальном архиве, откуда по запросу можно получить копию документа.

Источник http://to61.rosreestr.ru/news/