ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Исковое заявление о признании права собственности на самовольную постройку

Исковое заявление о признании права собственности
на самовольную постройку (пример)

В _______________________ районный суд
г. ___________________________________
Истец: _______________________________
______________________________________
(Ф.И.О., место жительства, телефон)
Ответчик: Администрация муниципального
образования __________________________
Адрес: _______________________________
______________________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании права собственности на самовольную постройку


Мной, _________________________ (Ф.И.О. истца), в ______ году был построен жилой дом (другое строение или сооружение) по адресу: _________________________, на участке, принадлежащем мне ___________________________________ (указать, на каком основании принадлежит участок: право собственности, пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование).
Данная постройка в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации является самовольной , так как ______________________________ (указать причину признания постройки самовольной: построена на земельном участке, не отведенном для этих целей, либо получения необходимых разрешений).
--------------------------------
Согласно п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Сохранение самовольной постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

Признать за ____________________ (указать Ф.И.О. истца) право собственности на жилой дом (другое строение или сооружение), расположенный по адресу: _______________________________.

Приложения:
--------------------------------
Примечание: копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, прилагаются к исковому заявлению для ответчиков и третьих лиц, если они у них отсутствуют.

1. Копии исковых заявлений для ответчика.
2. Документ об оплате госпошлины.
3. Доказательства, подтверждающие участие истца трудом и средствами в возведении самовольной постройки (справки, квитанции, счета на приобретение и перевозку стройматериалов).
4. Правоустанавливающие документы на земельный участок под самовольной постройкой.
5. Документы, подтверждающие соблюдение требований охраны окружающей природной среды, правил постройки, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных, строительных и других обязательных норм и правил, выполнение которых требуется для строительства и эксплуатации данной постройки.
6. Иные документы.

"_____" ___________ ______ г. ________________________
Подпись, расшифровка