ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Капитальный ремонт: ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ КРЕДИТА

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ КРЕДИТА

 

В качестве примера приведена пошаговая инструкция по привлечению кредита для финансирования капитального ремонта домов, которые находятся под управлением ТСЖ/ЖСК/ЖК и накапливают средства фонда капитального ремонта на специальном счете.

 

ШАГ 1. СОСТАВИТЬ ПЛАН РАБОТ И ОПРЕДЕЛИТЬ ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МКД

 

Ответственная сторона: председатель ТСЖ/ЖСК/ЖК 

Правлению ТСЖ/ЖСК/ЖК необходимо составить план первоочередных работ по капитальному ремонту многоквартирного дома, учитывая: неотложность первоочередных работ, стоимость первоочередных работ, общий размер ежемесячного взноса собственников многоквартирных домах в фонд капитального ремонта дома,  перечень работ и услуг по капитальному ремонту, финансируемых за счет минимальных взносов собственников помещений в многоквартирном доме согласно Региональной программе капитального ремонта. 

После оценки объема и стоимости запланированных работ необходимо определить источники финансирования (средства фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, дополнительные взносы собственников, кредит и прочие).

 

ШАГ 2. ПОЛУЧ         ИТЬ ОТ БАНКА ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ ОЦЕНКУ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ КРЕДИТА НА ПРОВЕДЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА

 

Ответственная сторона: председатель ТСЖ/ЖСК/ЖК 

В случае если банковский кредит был определен как один из источников финансирования запланированных работ, правлению ТСЖ/ЖСК/ЖК необходимо обратиться в банк, чтобы узнать, какие кредитные предложения доступны для финансирования запланированных работ, удовлетворяет ли многоквартирный дом критериям банка, ознакомиться с перечнем документов, предоставление которых необходимо для подачи заявления на кредит, и получить предварительное предложение по кредиту.

источник: https://ibzkh.ru/news/39/details

 

ШАГ 3. ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ И СПОСОБЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА

 

Ответственная сторона: общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме 

Провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, на котором принять решения (не менее 2/3 от общего числа голосов собственников) по вопросам, изложенным в п. 5 Основной информации).

 

ШАГ 4. СОБРАТЬ НЕОБХОДИМЫЙ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ И ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ КРЕДИТА В БАНК

 

Ответственная сторона: председатель ТСЖ/ЖСК/ЖК

После принятия соответствующих решений председателю ТСЖ/СЖК/ЖК необходимо подготовить пакет документов (протокол общего собрания собственников с решением о проведении капитального ремонта и привлечении кредита, выписка со специального счета, анкета-заявление на получение кредита и прочие, согласно требованиям банка) и обратиться в банк с заявлением на получение кредита.

 

ШАГ 5. ОБРАТИТСЯ В ОРГАН МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В ЗАЯВКУ НА ПОЛУЧЕНИЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЧАСТИ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ КРЕДИТОМ

 

Ответственная сторона: председатель ТСЖ/ЖСК/ЖК

После оформления протокола общего собрания (шаг 3) и получения кредитного договора председателю ТСЖ/ЖСК/ЖК необходимо представить копии указанных документов (копию протокола и 2 копии кредитного договора, заверенные печатью ТСЖ/ЖСК/ЖК) в орган местного самоуправления для включения в заявку на получение возмещения части процентной ставки за пользование кредитом.

 

ШАГ 6. ПОГАШАТЬ КРЕДИТ (В СООТВЕТСТВИИ С ГРАФИКОМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ ПРИЛОЖЕНИЕМ К КРЕДИТНОМУ ДОГОВОРУ)

 

Ответственная сторона: председатель ТСЖ/ЖСК/ЖК

В соответствии с графиком погашения кредита председатель ТСЖ/ЖСК/ЖК обеспечивает ежемесячное погашение кредита и процентов за пользование кредитом в полном объеме.

Платежные документы хранятся у председателя ТСЖ/ЖСК/ЖК до момента заведения средств Фонда ЖКХ на возмещение процентной ставки в бюджет муниципального образования.

Информация о начале выплат субсидий на погашение части процентной ставки будет сообщена владельцу специального счета органом местного самоуправления.

 

 ШАГ 7. ВЫПОЛНИТЬ РАБОТЫ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА И ПРЕДОСТАВИТЬ АКТЫ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ В ОРГАН МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

 

Ответственная сторона: председатель ТСЖ/ЖСК/ЖК, подрядная организация

Выполнить работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в срок до 15 октября года, на который распространяется действие постановления Правительства Российской Федерации от 17.01.2017 № 18(в случае участия в предоставлении возмещения на уплату процентов).

Заверенные копии актов выполненных работ по форме КС-2, КС-3 в 2-х экземплярах представить в орган местного самоуправления для приложения к заявке на получение возмещения части процентной ставки за пользование кредитом.

 

ШАГ 8. ПОЛУЧИТЬ ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ КРЕДИТОМ НА СПЕЦИАЛЬНЫЙ СЧЕТ

 

Ответственная сторона: председатель ТСЖ/ЖСК/ЖК, орган местного самоуправления

После получения уведомления о заведении средств на субсидирование процентной ставки в бюджет муниципального образования председатель ТСЖ/ЖСК/ЖК согласовывает с органом местного самоуправления периодичность (ежемесячно/ежеквартально) предоставления платежных документов об оплате по кредитному договору, на основании которых орган местного самоуправления перечисляет субсидию (ежемесячно/ежеквартально) на специальный счет ТСЖ/ЖСК/ЖК.