ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


БЕРЕГИТЕ ЖИЛЬЕ ОТ ПОЖАРА!

БЕРЕГИТЕ ЖИЛЬЕ ОТ ПОЖАРА!
 
ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
предупреждает:
В Ростовской области в 2014 году произошло 2 922 пожара, из них 1 975 в жилых домах, на которых погибло 248 человек, в том числе 23 ребенка, травмирован 191 человек. 
Основные причины этих пожаров: 
неосторожное обращение с огнем (666 пожаров);
нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов (846 пожаров);
неосторожность  при  курении (328 пожаров);
нарушение правил устройства и эксплуатации печей (230 пожаров);
детская шалость с огнем (68 пожаров);
нарушение правил эксплуатации газовых и др. устройств (63 пожара).
Вы стремитесь повысить свое благосостояние, окружить себя уютом, но по неосторожности, невнимательности или  просто незнания может возникнуть пожар и в одночасье все нажитое погибнет в огне.
Чтобы не допустить подобного, необходимо знать:
Неосторожность при курении – один из основных и самый опасный фактор пожара, часто ведущий к гибели курящего, в особенности, если курение происходит в постели и усугублено нетрезвым состоянием. 
Имейте на месте курения пепельницу и курите в тех местах, где меньше всего горючих материалов (лестничная клетка, балкон, кухня), ни в коем случае не бросайте непогашенные сигареты в мусорные ведра, шахты мусоросборников, с балконов и лоджий.
Основной причиной аварийной работы электропроводки являются перегрузки в электросети, которые происходят по причине: несоответствия сечения (толщины) электропроводов   рабочему   току   (например,   когда   электропроводка   к   звонку выполняется   телефонным   проводом);   включение   в   электророзетку,   со   старой электропроводкой, сразу 3-4 электроприборов, а так же электроприборов с большой потребляемой   мощностью   (1,5   кВт   и   более).   Для   безопасной   эксплуатации электрооборудования, необходимо: тщательно соединять провода (пайкой, сваркой, опрессовкой, специальными сжимами); правильно выбирать сечение проводников; исключать   одновременное   включение  нескольких электроприборов в электророзетку; обеспечивать    охлаждение    (вентиляцию)    электроприборов;    применять    только исправные предохранители и автоматические выключатели. Работы необходимо поручать квалифицированному работнику. 
Основными причинами пожаров от отопительных приборов являются: неправильная разделка дымоходов; перекал печей; отсутствие предтопочных листов; розжиг печей с использованием бензина, керосина и других горючих жидкостей.
Не оставляйте детей без присмотра взрослых. Держите спички (зажигалки и т.п.), горючие жидкости, в местах, недоступных для детей. Не оставляйте детей наедине с обогревательными приборами, в особенности с открытой спиралью и не имеющих устойчивых оснований.
При обнаружении пожара необходимо: немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефону «01» или с мобильного  телефона - «010» или «112» в ЕДДС;   до прибытия пожарной охраны принимать меры по спасанию людей, имущества и тушению пожара; оказывать содействие пожарной охране при тушении пожара.
источник: http://gzhi.donland.ru/Default.aspx?pageid=133541