ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Государственная регистрация на основании документов, представляемых посредством почтового

Государственная регистрация на основании документов, представляемых посредством почтового отправления

Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ (далее – Закон о регистрации) заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются в соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявителем лично или посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (далее также в настоящей статье - посредством почтового отправления).

В случае представления заявления о государственной регистрации прав и иных документов, необходимых для государственной регистрации прав, посредством почтового отправления:

подлинность подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации прав должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке;

сделка с объектом недвижимого имущества должна быть нотариально удостоверена, если подлежит государственной регистрации эта сделка, либо на ее основании право или ограничение (обременение) права на объект недвижимого имущества;

подтверждение полномочий заявителя доверенностью, составленной в простой письменной форме, не допускается, если заявителем является уполномоченное на то правообладателем, стороной или сторонами договора лицо;

доверенность должна быть нотариально удостоверена, если подлежащая государственной регистрации сделка с объектом недвижимого имущества или сделка, на основании которой подлежит государственной регистрации право либо ограничение (обременение) права на объект недвижимости, совершена представителем, действующим на основании доверенности;

к заявлению дополнительно прилагаются копия документа, удостоверяющего личность физического лица (правообладателя, стороны или сторон сделки, а также представителя данных лиц, если заявителем является представитель), и копия документа, удостоверяющего личность физического лица - представителя юридического лица (если правообладателем, стороной или сторонами сделки являются юридические лица).

Если заявителем является правообладатель – физическое лицо, то сведения о реквизитах документа, удостоверяющего его личность, в представляемой для государственной регистрации копии такого документа должны быть тождественны аналогичным сведениям, указываемым им в заявлении о государственной регистрации прав.

Если заявителем является представитель правообладателя, действующий на основании доверенности как при заключении сделки так и при представлении документов на государственную регистрацию, то реквизиты документов, удостоверяющих личность заявителя и представляемого (правообладателя, стороны (сторон) сделки), в представляемых для регистрации копиях таких документов должны быть тождественны аналогичным сведениям, указываемым в заявлении о государственной регистрации прав.

Закон о регистрации копию документа, удостоверяющего личность, относит к документам, необходимым для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним при их представлении посредством почтового отправления, указанная копия должна помещаться в дело правоустанавливающих документов.

Кроме того, в соответствии с п. 5 ст. 18 Закона о регистрации необходимые для государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе, выражающие содержание сделок, совершенных в простой письменной форме, и являющиеся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав, представляются, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю, второй - помещается в дело правоустанавливающих документов.

При представлении документов посредством почтового отправления орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, проверяет соответствие сведений о документах, указанных в описи вложения, документам, вложенным в конверт и полученным таким органом.

Однако, направление заявителем документов не с объявленной ценностью при пересылке и (или) без описи вложения, и (или) без уведомления о вручении, а простым почтовым отправлением не влияет на осуществление процедуры государственной регистрации прав и не может являться единственной причиной для приостановления государственной регистрации прав или отказа в ее проведении.

В соответствии с п. 6 ст. 16 Закона о регистрации если заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, посредством почтового отправления, расписка в получении указанных документов при наличии соответствующего указания в таком заявлении направляется по указанному в этом заявлении почтовому адресу в течение рабочего дня, следующего за днем получения данным органом указанных документов.