ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Удостоверение государственной регистрации прав

Порядок проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним установлен Федеральным законом Российской Федерации от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации).

В соответствии со ст. 14 Закона о регистрации проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним; проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок, удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки.

Форма выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП) утверждена приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 22.03.2013 № 147 «Об утверждении форм документов, в виде которых предоставляются сведения, содержащиеся в ЕГРП».

Форма свидетельства о государственной регистрации прав и форма специальной регистрационной надписи, состав включаемых в них сведений и требования к их заполнению, а также требования к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Свидетельство содержит данные о наименовании органа по регистрации прав, выдавшем свидетельство, дате выдачи, документе-основании права, субъекте, объекте, виде права, кадастровый (условный) номер объекта, существующие ограничения (обременения) права. В нижней части свидетельства указываются дата и номер регистрации в ЕГРП.

Свидетельство о государственной регистрации прав удостоверяется печатью органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и подписью государственного регистратора.

В случае проведения государственной регистрации права общей совместной собственности в свидетельстве указываются все правообладатели, и свидетельство выдается в единственном экземпляре для всех правообладателей.

В случае проведения государственной регистрации права общей долевой собственности в свидетельстве указываются все правообладатели, и свидетельство выдается каждому из сособственников.

Свидетельство о государственной регистрации прав - документ строгой отчетности, имеет степень защищенности на уровне ценной бумаги, учетную серию и номер.

Cвидетельство о государственной регистрации прав выдается правообладателю при регистрации любого вещного права на объект недвижимого имущества.

При государственной регистрации права собственности или иного вещного права, возникшего на основании сделки, в штампе регистрационной надписи на документах после слов: «Проведена государственная регистрация» указывается вид зарегистрированного права, проставляются дата государственной регистрации и номер, под которым это право зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Штамп регистрационной надписи о проведенной государственной регистрации прав проставляется на всех экземплярах (оригиналах) документа, выражающего содержание сделки, представленных на государственную регистрацию прав и подтверждает проведенную государственную регистрацию права приобретателя и переход права (прекращение права) предыдущего правообладателя объекта недвижимости.

 

источник: http://www.to61.rosreestr.ru/news/oficial_public/5603905/