ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Форма доверенности, подтверждающая полномочия представителя

Если вы по каким то обстоятельствам не можете лично участвовать в сделке или другим образом представлять свои интересы, действовать можно через представителя, что заметно облегчит вам жизнь и поможет сэкономить время. Через доверенное лицо можно заключать договоры, регистрировать права на недвижимое имущество и т. д. Для этого представителю необходимо выдать доверенность.

Согласно пункта 1 статьи 185 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Исходя из пункта 1 статьи 186 ГК РФ срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

В зависимости от характера и объема полномочий выдаются генеральные, специальные и разовые доверенности. Генеральные выдают для управления и распоряжения имуществом, совершения всех возможных сделок и т. д. Специальную предоставляют для совершения однообразных действий, однородных сделок. Разовую — на совершение одной определенной сделки или действия. Договор дарения недвижимого имущества не может быть совершен по генеральной доверенности, так как в соответствии с требованиями ГК РФ даритель должен выдать специальное уполномочие, где указан предмет дарения и назван одаряемый

Доверенности составляют в простой письменной и нотариальной формах.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.

Представитель физического лица при личном обращении в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в соответствии с пунктом 4 статьи 16 Закона о регистрации предъявляет в том числе нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом.

Абзацем шестым пункта 5 статьи 18 Закона о регистрации установлено, что в случае, если правообладателем является юридическое лицо, свидетельство о государственной регистрации прав, закладная и иные документы выдаются лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени юридического лица, либо работнику или иному представителю указанного юридического лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких документов, если иное не установлено федеральным законом.

В соответствии со статьей 16 Закона о регистрации в случаях, предусмотренных федеральным законом, государственная регистрация прав проводится также на основании заявления органа государственной власти, органа местного самоуправления или организации.

Согласно пункту 4 статьи 16 Закона о регистрации, если полномочия представителя органа государственной власти или органа местного самоуправления подтверждаются доверенностью, составленной на бланке данного органа, заверенной печатью и подписью руководителя данного органа, нотариальное удостоверение такой доверенности для ее преставления вместе с соответствующим заявлением о государственной регистрации прав не требуется.

Какие-либо специальные требования к форме доверенности, подтверждающей полномочия представителя органа государственной власти или органа местного самоуправления, необходимой для получения документов, удостоверяющих проведенную государственную регистрацию прав, Законом о регистрации не устанавливаются.

Кроме того, в силу статьи 13 Закона о регистрации выдача документов после проведенной государственной регистрации является одной из стадий государственной регистрации прав.

При этом от имени органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц на разных стадиях государственной регистрации прав могут выступать разные представители, в отношении которых оформлена доверенность в соответствии с требованиями пункта 4 статьи 16 Закона о регистрации, а для юридических и физических лиц в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 16 Закона о регистрации.