ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Государственная регистрация совместной собственности супругов

 

По общему правилу, предусмотренному Гражданским законодательством, общая собственность представляет собой принадлежность одного и того же имущества одновременно нескольким лицам (сособственникам).

Общая собственность может быть как долевой, так и бездолевой (совместной). В первом случае законом или договором определяются точные доли участников в праве на общее имущество. В п. 2 ст. 244 Гражданского Кодекс РФ (далее – ГК РФ) прямо отмечено, что речь при этом идет о долях не в имуществе, а в праве на имущество. При разделе имущественного объекта, например жилого дома, никакой юридической общности не сохраняется и каждый из бывших сособственников становится собственником конкретного имущества (в данном случае - части дома). Общая долевая собственность означает поэтому раздел между участниками принадлежащего им сообща права собственности, а не имущества. Совместная (бездолевая) собственность означает, что право собственности на конкретный объект не делится между собственниками, а принадлежит им сообща, совместно. Никто из участников таких отношений не знает заранее своей конкретной доли, которая может быть определена лишь на случай раздела или выдела. Очевидно, что такая ситуация возможна только в качестве исключения, обусловленного наличием между сособственниками особых, лично-доверительных отношений, которые не предполагают и не требуют полной определенности в объеме соответствующих правомочий их участников. По действующему законодательству такие отношения могут возникнуть в нескольких случаях: между супругами либо между членами крестьянского (фермерского) хозяйства, то есть только между гражданами, связанными близкими семейными узами и в силу этого находящимися в лично-доверительных отношениях друг с другом, а также у членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан – на земельный участок, предоставленный для размещения садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения, на земельные участки общего пользования, приобретенное или созданное таким объединением за счет целевых взносов (пункт 2 статьи 4, пункт 4 статьи 14, пункт 2 статьи 28 Федерального закона от 15 апреля 1998г. №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Законодательное признание за российскими гражданами обладать правом собственности на имущество практически без ограничений его видов и размеров, динамично развивающиеся отношения собственности потребовали соответствующих изменений в законодательном упорядочении имущественных отношений между супругами.

Если подробно рассматривать само определение общего имущества супругов, заложенное в ст. 33 СК РФ, то можно сделать вывод о том, что все имущество, нажитое супругами в браке, поступает в их совместную собственность независимо от того, на чье имя данное имущество было приобретено, создано и (или) оформлено. Тем самым, можно сделать вывод о том, что законодатель с помощью п.1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 33 СК РФ ввел презумпцию совместного (бездолевого) характера супружеского имущества. Отсюда можно сделать логическое заключение, что в силу закона, имущество, приобретаемое в период брака на общие средства, «автоматически» поступает в общую совместную собственность супругов, не требуя при этом какого-либо волеизъявления супругов (разумеется, за исключением, волеизъявления совершить ту или иную сделку).

Совместной собственностью супругов признаются движимые и недвижимые вещи, приобретенные за счет общих доходов супругов. Эти вещи становятся совместной собственностью с момента перехода на них права собственности к одному супругу, что предполагает оформление соответствующей сделки в установленном законом порядке (ее нотариального удостоверения, государственной регистрации). Следовательно, при приобретении одним супругом имущества у третьего лица другой супруг тоже приобретает право собственности на данную вещь. Основанием возникновения права собственности у первого супруга является заключенный им с третьим лицом договор купли-продажи, мены и т.п., а у второго супруга право собственности на данную вещь возникает из непосредственного указания закона о совместной собственности супругов на имущество, приобретенное в период брака.

Однако, все же, пытаясь определить момент возникновения права общего имущества супругов, следует отметить, что не всегда момент приобретения имущества одним из супругов в браке влечет за собой момент возникновения общей совместной собственности. Данный факт может возникнуть в том случае, когда имущество, принадлежащее одному из супругов на праве личной собственности в процессе пребывания в браке было улучшено на средства, являющиеся совместно нажитыми, законодатель, предусмотрев такое обстоятельство, описал данную возможность в норме ст. 37 СК РФ – «Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)».

Изложенное позволяет сделать вывод, что определяющим фактом, влекущим возникновение общности супружеского имущества, является совокупность юридических фактов - факта состояния в зарегистрированном браке и факта наличия семейных отношений.

Режим общей совместной собственности не распространяется на имущество:

- принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (добрачное имущество);

- полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам (например, в дар, в порядке приватизации);

- поступившее в порядке наследования к одному из супругов во время брака;

- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), даже если они приобретены в период брака за счет общих средств.

Перечисленное имущество составляет раздельную собственность каждого из супругов (п. 2 ст. 256 ГК РФ; ст. 36 СК РФ).

Права супругов на совместно нажитое имущество признаются равными. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов, наличие которого предполагается при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов. Такое правило установлено законом (п. 1 ст. 35 СК РФ) в интересах гражданского оборота и, разумеется, в интересах третьих лиц - участников такого оборота. Следовательно, лицо, вступающее в гражданско-правовые отношения с гражданином, состоящим в браке (как общее правило) не обязано проверять наличие согласия супруга, не участвующего в сделке, поскольку оно добросовестно исходит из предположения о том, что супруги связаны лично-доверительными отношениями и действуют исходя из общих экономических интересов. Поэтому в законодательстве получило закрепление правило, согласно которому каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом; совершенная одним из супругов сделка по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 3 ст. 253 ГК РФ и п. 2 ст. 35 СК РФ).

Пункт 4 ст. 253 ГК РФ допускает возможность установления исключений из общего правила, а затем в п. 3 ст. 35 СК РФ такое исключение сформулировано следующим образом: "Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки". Следует обратить внимание на то, что, во-первых, предварительное письменное и нотариально удостоверенное согласие другого супруга в точном соответствии с законом требуется только на совершение сделки, направленной на распоряжение совместно нажитым недвижимым имуществом.

Очевидно, что недвижимым имуществом, принадлежащим одному из супругов и не входящим в состав совместно нажитого имущества, супруг-правообладатель распоряжается самостоятельно. На совершение любых сделок с добрачным, поступившим в дар и по безвозмездным сделкам, в том числе в порядке приватизации жилых помещений, а также перешедшим в порядке наследования недвижимым имуществом согласие другого супруга не требуется.

Согласно п.3 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация возникновения, прекращения и перехода права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из правообладателей, если законодательством РФ или соглашением сторон не предусмотрено иное.

В соответствии с п.8 Приказа Министерства юстиции Российской Федерации №70 от 25.03.2003г. «Об утверждении методических рекомендаций о порядке государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество» при государственной регистрации права общей совместной собственности в представляемых заявлениях рекомендуется дополнительно уточнять, что целью обращения является проведение государственной регистрации права общей совместной собственности, указывать реквизиты документов, свидетельствующих о наличии брачных отношений, иных условий, с которыми закон связывает возникновение права общей совместной собственности, а в случаях, когда заявление подается одним из правообладателей, - предусмотренные пунктом 18 Правил ведения ЕГРП, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.02.1998г. №219 «Об утверждении правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Правила ведения ЕГРП), данные о другом (других) правообладателе (правообладателе). К заявлению прилагается свидетельство о заключении брака. Если документы, необходимые для государственной регистрации права общей совместной собственности, подаются в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, не одним, а всеми правообладателями, независимо от того, представили отдельные заявления все лица или ими было составлено одно (общее) заявление, рекомендуется в книге учета входящих документов регистрировать представленные на государственную регистрацию права совместной собственности документы под одним номером.

При выдаче расписки в получении документов на государственную регистрацию права общей долевой собственности, возникающего с момента регистрации, а также права общей совместной собственности рекомендуется следующее. Если каждое лицо представило отдельное заявление о государственной регистрации права общей собственности, расписка в получении документов на государственную регистрацию выдается каждому из них. В этом случае в расписку включаются документы, представленные конкретным заявителем. Если представлено одно заявление всеми лицами, приобретающими объект недвижимости в общую собственность, то расписка выдается каждому лицу, и в ней указываются все заявители и все представленные ими документы.

Регистрация права общей совместной собственности супругов осуществляется внесением одной регистрационной записи в Единый государственный реестр прав (далее – ЕГРП) и удостоверяется одним свидетельством о государственной регистрации прав. Согласно п. 41 Правил ведения ЕГРП при регистрации прав на недвижимое имущество, находящееся в общей совместной собственности, все сособственники указываются на одном листе подраздела II-1, при этом в графе «правообладатель» указанного подраздела указываются все, предусмотренные п. 18 Правил ведения ЕГРП данные об обоих участниках общей совместной собственности (в данном случае - супругов). При внесении в ЕГРП соответствующей записи в графе «вид права» указывается «общая совместная собственность»; следовательно, при заполнении свидетельства о государственной регистрации права в одном свидетельстве указываются в качестве правообладателей оба супруга.

Необходимо отметить, что заключение соглашения об определении долей в общем имуществе, также как и брачного договора, не подлежит обязательной государственной регистрации как сделка. Однако оба указанных документа затрагивают в своем содержании вопросы и основания изменения, и прекращения права общей совместной собственности на объекты недвижимого имущества, то, следовательно, должны найти свое отражение в данных ЕГРП. Однако, вместе с этим, органы, осуществляющие государственную регистрацию, не вправе обязать стороны представить на государственную регистрацию такие документы.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению совместной собственностью в соответствии с п. 2 ст. 253 ГК РФ считается, что этот супруг действует с согласия другого супруга. Это означает, что для совершения сделок с недвижимым имуществом супруги не нуждаются в доверенности. Однако в п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что согласие обоих супругов для распоряжения общим имуществом по сделкам, требующим государственной регистрации, является обязательным. Причем такое согласие должно быть нотариально удостоверено. При этом, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не применяют это правило к случаям, когда государственной регистрации подлежит лишь переход права, не смотря на то, что в этом случае имущество также является совместной собственностью.

Согласно п.1 ст.13 Закона о регистрации одним из этапов государственной регистрации прав является правовая экспертиза документов и проверка законности сделки. Проверка законности сделки должна быть осуществлена независимо от того, подлежит ли такая сделка государственной регистрации или на ее основании подлежит регистрации право на объект недвижимого имущества. Таким образом, для оценки законности представленной на государственную регистрацию прав сделки, требующей нотариального удостоверения, необходимо получение нотариально удостоверенного согласия супруга каждой из сторон такой сделки. Если такого согласия нет, то при заключении одним из супругов сделки, не требующей государственной регистрации, последняя, в соответствии с действующим законодательством, признается недействительной. Соблюдение требования о наличии предварительного согласия супругов на заключение сделки контролируется органами, на которые возложена государственная регистрация сделок с недвижимостью.

Однако, как показывает теория и практика, отсутствие нотариально удостоверенного согласия супруга при совершении сделки, не требующей государственной регистрации, не является основанием для признания такой сделки ничтожной, а влечет лишь её оспоримость, и как следствие, не может служить основанием для приостановления и последующего отказа в государственной регистрации перехода права, поскольку, при проведении государственной регистрации в таких случаях, в соответствии с п.2 ст. 17 Закона о регистрации «не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением случаев, когда указанные документы не соответствуют требованиям ст. 18 Закона о регистрации и если иное не установлено законодательством РФ», к каким и будет в данном случае относиться нотариально удостоверенное согласие супруга.

Источник: http://www.to61.rosreestr.ru/news/oficial_public/4349092/